Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Уссурийск + Осака = ?
 
  2 июня 2009
28 мая УГПИ посетила делегация Осакского университета экономики и права

Осакский университет экономики и права (Osaka University of Economics and Law) - относительно молодой (основан в 1971 г.) частный университет, расположенный в г. Осака. Он сопоставим с УГПИ как по количеству студентов, так и по количеству факультетов: хотя в нем всего два факультета, экономики и права, но наряду с ними там есть еще и 6 институтов, которые, по-видимому, эквивалентны нашим НИИ или научным лабораториям. ОУЭП имеет партнерские связи с рядом вузов Китая, Тайваня, Южной Кореи, Вьетнама, Филиппин, Франции, Великобритании, Канады и США, и хотел бы наладить такие отношения с вузами России. В свою очередь УГПИ, уже давно и плодотворно сотрудничающий с вузами КНР и Республики Корея, нуждается в таком же тесном общении с японскими вузами.

Японскую делегацию, прибывшую в наш вуз, очевидно, с целью «рекогносцировки», возглавлял г-н Рёнг Баэ (Ryong Bae), заместитель директора международного отдела ОУЭП, а с нашей стороны с ним общались ректор УГПИ профессор С.В. Пишун, декан восточного факультета доцент В.В. Пупей, заведующая кафедрой дополнительной специальности доцент Т.Л. Копусь и начальник международного отдела В.А. Батюк.

Состоялся достаточно продуктивный обмен мнениями. Гостей из Страны Восходящего Солнца интересовала, прежде всего, возможность привлечь в свой университет российских студентов на двухгодичный курс обучения. К сожалению, этот вариант едва ли приемлем для студентов УГПИ, даже для старшекурсников, уже владеющих в достаточной степени японским языком (в ОУЭП иностранные студенты обучаются вместе японскими, т.е. для них никто не делает скидок на недостаточной уровень знания языка). И даже не потому что Япония - страна далеко недешевая (к примеру, год обучения в этом университете стоит около 7000 долларов США, не считая около 2000 долларов на проживание). Главное препятствие - разница в профилях обоих вузов, вследствие чего наш студент, отправившийся на обучение в Осаку, потерял бы российский диплом. Но, согласились обе стороны, что это очень хорошая перспектива для выпускников УГПИ, желающих получить второе образование в стране изучаемого языка. Уже в ноябре 2009 года преподаватели из Осаки проведут на базе УГПИ с желающими поступить в их университет, имеющими положительные рекомендации от нашего вуза.

Также была достигнута договоренность о дальнейшем изучении возможностей сотрудничества между экономико-правовым университетом из Осаки и пединститутом из Уссурийска - таких, например, как организация краткосрочных языковых курсов, обмен студентами и преподавателями, проведение совместных научных конференций и др. Как знать, вдруг именно Осакский университет экономики и права станет первым японским побратимом УГПИ? Несмотря на все различия между ними. Ведь, по словам г-на Р. Баэ, «главное - это найти партнера, которому можно доверять».

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test