Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Здравствуй, вуз!»
 
  2 сентября 2009
1 сентября 2009 г. новый учебный год открылся «новогодней елкой» для студентов I курса.

Не секрет, что для некоторых вчерашних школьников, а нынче - первокурсников, бывает нелегко сразу адаптироваться к студенческой жизни. Именно для того, чтобы предотвратить связанные с этим излишние стрессы, в начале каждого учебного года в УГПИ проводится «Неделя первокурсника». На самом деле это не целая неделя, а несколько дней, наполненных интересными лекциями (об истории УГПИ, о здоровом образе жизни, о правильной организации учебного процесса), встречами (с деканами, кураторами, активистами студенческого самоуправления, руководителями кружков самодеятельности) и даже экскурсиями по учебным корпусам. Предполагается, что к концу этой «Недели» первокурсник получает более-менее адекватное представление о нашем вузе и существующих в нем возможностях учиться и развиваться.

А тон всей «Неделе» задает торжественная линейка для первокурсников. В этот раз она также состоялась в точном соответствии с традицией - 1 сентября в 10.00 во дворе факультета начальных классов.

Раз уж Новый год (пусть даже учебный!), то не обошлось без елки. Елочка, растущая на газоне перед крыльцом начфака, была украшена гирляндами, а вместо игрушек – символическими «пятерками». А очаровательной ведущей (студентке исторического факультета Кристине Карвелис) помогали, разумеется, Дед Мороз (Эдуард Чечель, также студент истфака) и даже Баба-Яга (студентка факультета начальных классов Екатерина Данилевич).

Новых студентов приветствовал ректор УГПИ, доктор философских наук, профессор С.В. Пишун. Он обратил внимание молодого пополнения, что им посчастливилось поступить в наш вуз в его юбилейный год: 1 октября исполнится 55 лет Уссурийскому государственному пединституту и 100 лет - педагогическому образованию в Приморье (за точку отсчета берется 1909 г. - год основания Никольск-Уссурийской учительской семинарии, прародительницы УГПИ. Сергей Викторович также выразил уверенность, что нынешние первокурсники станут достойными продолжателями славных традиций УГПИ и так же прославят его своими достижениями в учебе, спорте и общественной жизни, и лично вручил студенческие билеты абитуриентам, набравшим наивысшее количество баллов, а также добившимся заметных успехов в спорте.

На правах старшего товарища несколько дружеских советов первокурсникам дала председатель объединенного студенческого совета УГПИ, студентка восточного факультета Мария Тремпелкина. А праздничную атмосферу поддержали своими выступлениями солисты студии эстрадного пения «Шик» Данил Крамар (студент факультета физической культуры) и Александра Завгородняя (студентка факультета романо-германской филологии).

И.В. Варицкий,
руководитель пресс-центра УГПИ.

Фото автора.





 


Website Security Test