Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Отчет о деятельности Центра содействия трудоустройству выпускников за 2009 год
 
  2 сентября 2009

Одним из направлений работы Центра является трудоустройство студентов на временную работу в свободное от учебы время. Основным видом временных работ для студентов является работа в студенческих, строительных отрядах, в педагогическом отряде по организации отдыха детей в лагерях Приморского края. В 2009 году сформирован отряд из 42 студентов института, который работал в путинном отряде Сахалинской области.

Государственными образовательными стандартами и учебными планами по педагогическим специальностям предусмотрены учебные и педагогические практики в различном объеме. На младших курсах студенты проходят учебные практики, которые организуются либо в пределах г. Уссурийска и Уссурийского района, либо по месту жительства студентов.

Студенты третьего курса при отсутствии в учебном плане специальности учебных практик проходят летнюю воспитательную педагогическую практику в летних оздоровительных детских центрах. В результате прохождения данного вида практики они получают опыт работы с временными детскими коллективами и получают удостоверение вожатого. На четвертом курсе учебными планами всех педагогических специальностей предусмотрено прохождение педагогической практики, которая организуется в образовательных учреждениях Уссурийского городского округа.

На пятом курсе студенты проходят стажерскую педагогическую практику, в основном, по месту жительства, что позволяет потенциальным работодателям оценить уровень подготовленности студента к практической деятельности, и, при наличии вакансии, предложить будущему выпускнику место трудоустройства.

В учебные планы специальностей университетского уровня включены практики, которые проводятся на предприятиях и в организациях, являющихся потенциальным местом работы будущих выпускников. При желании студента пройти практику у будущего работодателя, ему предоставляется возможность пройти ее по индивидуальному заданию в организации, не являющейся базовой для прохождения практики студентов данной специальности.

Все практики организуются на основе бессрочных, либо пятилетних договоров, заключаемых администрацией института с предприятиями и организациями различного уровня. В 2009 году была выпущено 428 молодых специалистов, из них трудоустроено 220 человек, что составило 51% (сюда включены те, кто будет призваны в ряды Вооруженных Сил), самостоятельное трудоустройство выбрало 49% ,что составило 208 человек. Заявки от работодателей, предлагающих работу в сфере образования без предоставления жилой площади и слишком низкой заработной платой, остаются невостребованными.

В институте создан и постоянно обновляется сайт (www.job.uspi.ru) в Internet, на котором размещается информация о вакансиях, консультации по трудоустройству, форма анкет, которые заполняются соискателями и автоматически отсылаются в адрес нашего Центра. Эти анкеты включаются в базу данных соискателей вакантных рабочих мест.

Кроме непосредственного поиска рабочих мест в вузе ведется работа по адаптации выпускников на рабочем месте. При этом Центр содействия трудоустройству выпускников помогают выпускникам формировать стратегию и тактику поиска работы, информируют о способах адаптации на рабочем месте для закрепления выпускников на работе, оказывают помощь в подготовке представительных документов - автобиографии, профессионального резюме и др. Иногда это оказывается очень важным – в выгодном свете представить свои умения и преимущества перед другими конкурентами на рабочее место. Институт тесно сотрудничает с Департаментом образования и науки администрации Приморского края, управлениями образования городов и сельских районов Приморья, директорами школ, других предприятий образования края, других областей России. Ежегодно готовится на рассмотрение кадровых служб управлений образования края информация о специальностях и специалистах, выпускаемых вузом и желающих работать по окончании вуза в школах Приморья.

23 мая 2009 года в г.Владивостоке проведена ярмарка вакансий. Эта ярмарка, проведенная третий раз в межвузовском формате. Каждый год она собирает компании, заинтересованные в привлечении молодых кадров в свои ряды. А студенты, уже без пяти минут выпускники, имеют возможность подобрать подходящую для себя работу.

Организаторами Ярмарки выступили Департамент образования и науки Приморского края, Региональный центр мониторинга рынка труда и сопровождения карьеры выпускников ДВГУ. Ярмарка 2009 года стала самой представительной за все предыдущие годы, в ней приняли участие и 40 работодателей из Владивостока, Приморья, Камчатского края. Предложили выпускникам действующие вакансии, а также места стажировок и практик для студентов предприятия и организации различные и по масштабу, и по профилю деятельности – это и крупные известные компании, такие как «ДВМП», «МТС», «Кока-Кола», и крупные заводы «Дальприбор», «Прогресс», «Звезда», и торговые организации, и кадровые агентства.

Осенью запланирован слет трудовых отрядов «Лето-2009», а так же информированный семинар «Анализ регионального рынка труда»; Круглый стол «Профессиональный выбор молодежи: условия принятия решения»; устный журнал «Молодому специалисту»; Семинар «О перспективах контрактной службы» с участием представителей воинских частей. В ноябре планируется провести Ярмарку вакансий, где студенты смогут получить информацию о востребованности специалистов на рынке труда, заключить договора с работодателями о прохождении производственной практики, трудоустройстве и др.

На постоянной основе осуществляется рассылка писем-обращений потенциальным работодателям с предложениями сотрудничества.

Дорошенко Дмитрий Александрович,
директор Центра содействия трудоустройству выпускников УГПИ.




 


Website Security Test