Приобщение к истории родного города

14 сентября 2009
В 2009 году Уссурийск отмечает 143 года со дня основания. Традиционно торжественные мероприятия, посвященные дню города, проходят в начале сентября. 9 сентября состоялось сразу 2 мероприятия, приуроченные к этому событию.

Студенты исторического факультета УГПИ стали слушателями Первых уссурийских краеведческих чтений, состоявшихся в центральной городской библиотеке им. М. Горького. Чтения открылись выступлением директора библиотеки Лобачевой Елены Александровны. Затем вниманию слушателей были представлены 5 докладов.

Сильченко Сергей Алексеевич, председатель Уссурийского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, выступил с докладом на тему «Музею улиц г. Уссурийска быть?». Автор выдвинул идею создания в нашем городе музея улиц, где каждый уссуриец смог бы увидеть макет города с расположением всех улиц, узнать историю интересующей его улицы, увидеть изображение дореволюционных улиц и домов.

Паничкин Николай Николаевич, председатель городского общества краеведов, художник-постановщик городского драматического театра, рассказал об истории Народного дома, построенного братьями Пьянковыми, сыгравшими значительную роль в истории нашего города («Народный дом братьев Пьянковых: сто лет служения искусству»). Н.Н. Паничкин представил театральную афишу времен гражданской войны и сообщил, что в драматическом театре откроется выставка афиш этого времени в начале театрального сезона.

Интересные факты, связанные с купечеством нашего города, сообщила Бурлак Ольга Витальевна, хранитель фондов городского музея («История купечества Никольска-Уссурийского»).

Особый интерес студентов исторического факультета вызвал доклад Леонова Николая Ивановича, автора многочисленных публикаций об истории Дальнего Востока и Уссурийска. Доклад был посвящен героическим страницам в истории нашей страны: участию приморцев в Великой Отечественной войне («Тридцать три богатыря: подвиг трех уссурийцев и тридцати приморцев на подступах к Сталинграду в 1942 г.»).

Завершил работу чтений доклад о современных героях, которыми могут гордиться уссурийцы: «Позвала нас Россия: в жизни всегда есть место подвигам». Докладчик Югай Светлана Сергеевна, заведующая сектором массовой работы библиотеки, никого не оставила равнодушным своим проникновенным выступлением.

В конце мероприятия всем присутствующим предложили ответить на вопросы анкеты, где каждый поделился своими впечатлениями и оставил пожелания.

В этот же день в городском музее состоялась презентация книги Ю.А. Романова «Уссурийск: страницы древней истории» и выставка работ художника И.И. Дункая.

Для Ю. А. Романова это уже вторая книга о нашем городе. Автор рассказал о работе над ней, поблагодарил всех краеведов, оказавших помощь при её написании, и вкратце познакомил с содержанием работы.

Затем всем присутствующим была предоставлена уникальная возможность познакомиться с культурой удэгейцев. На студентов исторического факультета произвела неизгладимое впечатление встреча с шаманкой, а также беседа с известным художником Иваном Ивановичем Дункаем. Он рассказал о каждой из представленных картин, ответил на интересующие вопросы, поделился своими творческими планами.

Отдельно стоит сказать о подарке, который приготовили сотрудники городского музея - справочнике «По улицам родного города».

Хочется выразить слова глубочайшей признательности всем работникам библиотеки, сотрудникам музея, лично Ю.А. Романову, И.И. Дункаю за их подвижнический труд по изучению, сохранению истории и культурных традиций нашей малой родины.

Зуева Нелли,
Студентка 4 курса исторического факультета