Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Заседание научной студенческой эколого-географической секции
 
  25 сентября 2009
24 сентября 2009 года на географическом факультете состоялось заседание студенческой научной эколого-географической секции, посвящённое 55 – летию УГПИ и 100 – летию педагогического образования в Приморье и на Дальнем Востоке.

На заседании секции выступили семь студентов 4 и 5 курсов с докладами, в которых освещалось становление и развитие педагогического образования в городе Уссурийске с 1909 года и по настоящее время.

Кубова Наталья, студентка 851 группы, в докладе «Никольск – Уссурийская женская учительская семинария» рассмотрела предпосылки основания в 1909 году первого в городе профессионального педагогического учебного заведения и его развитие до 1922 года, основные вехи биографии первого директора семинарии Петра Николаевича Рябинина.

Шкурко Денис, студент 851 группы, представил доклад на тему «Никольск – Уссурийский педагогический техникум», в котором проследил основные преобразования, произошедшие в учебном заведении с 1923 по 1937 год.

Алексеенко Людмила, студентка 851 группы, выступившая с докладом «Ворошиловское педагогическое училище», раскрыла особенности приёма, обучения, состояние материальной базы училища с 1937 по 1950 год.

Новоселова Ирина, студентка 851 группы, в своём докладе «Ворошиловский государственный педагогический институт» рассмотрела этап развития этого учебного заведения с 1950 по 1954 год.

Щёлкина Светлана, студентка 851 группы, представила в докладе «Уссурийский государственный педагогический институт – 1954 – 2009 годы» основные вехи развития института с момента его образования и до наших дней, преобразования, происходившие в течение этих лет, вопросы открытия новых факультетов.

Антипова Тамара, студентка 841 группы, в своём докладе обратила внимание на особенности и проблемы обучения, бытовые условия в общежитиях, развитие материальной базы учебного заведения на разных этапах его существования.

Завершил выступления председатель студенческой научной эколого-географической секции Краснослободцев Николай, студент 851 группы, докладом «Становление и современный этап развития географического факультета и кафедры географии», в котором раскрыл значительный вклад Тарасова Валерия Ивановича, Росмана Анатолия Петровича, Ворониной Марины Андреевны и других преподавателей в дело образования и развития нашего факультета и кафедры, основные достижения за годы существования факультета.

Хочется выразить большую благодарность членам студенческой научной секции, выступившим с докладами; зрителям – студентам 2, 3, 4 и 5 курсов; студенту 851 группы Шкурко Денису за обеспечение технической поддержки; председателю студенческой научной эколого - географической секции Краснослободцеву Николаю, проделавшему большую работу по подготовке и проведению заседания.

Сидоренко А.В., к.г.н., доцент,
научный руководитель студенческой
эколого-географической секции




 


Website Security Test