Достижения географического факультета за 2008-2009 учебный год

29 сентября 2009

• В завершившемся учебном году у географического факультета появился собственный сайт (http://geofak.uspi.ru/). Его разработчиками стали наши сотрудники Буряк Е.Г., старший лаборант кафедры экологии, Байбурина Е.В., занимавшая должность зав. экологической лаборатории, и Шакура З.В., ассистент кафедры географии.
  • Преподавателями кафедр географии и экологии было опубликовано 59 научных работ. В том числе увидели свет два научно-популярных издания:
    • «Краски северного лета» (автор профессор кафедры экологии Москалюк Татьяна Александровна)
    • «Из дальних странствий возвратясь... Страноведческие этюды» (автор доцент кафедры географии Воронина Марина Андреевна.)

В апреле 2009 г. Научной библиотекой УГПИ были организованы презентации названных книг.

• На факультете начал работу страноведческий семинар. Состоялось 2 тематических заседания – «Путешествие по Индокитаю» (докладчик Калачикова Лилия, студентка специальности Экология) и «Субтропики России» (докладчик Кравченко И.Ф., ст. преподаватель кафедры географии).
  • Декан факультета Воронина М.А. одержала победу в конкурсе «Лучшая публикация года» (номинация «Ученые – школе») в центральном научно-методическом журнале «География и экология в школе ХХI века».
  • Студенты специальности География Краснослободцев Николай и Шкурко Денис стали стипендиатами Президента и Правительства Российской Федерации (соответственно).
  • 8 студентов географического факультета (самая многочисленная коллективная работа) приняли участие в краевом конкурсе «Святость материнства», посвященном Международному году семьи.
  • Студенты и преподаватели кафедры экологии являлись участниками городских экологических акций «День тигра», «Марш парков», «Сохраним город чистым», организованных Уссурийским государственным заповедником им. Комарова.
  • Продолжала работу научная студенческая эколого-географическая секция (научный руководитель зав. кафедрой географии, доцент Сидоренко А.В.), состоялось несколько тематических заседаний, в том числе посвященное 100-летию педагогического образования на Дальнем Востоке и 55-летнему юбилею УГПИ
  • Зав.кафедрой географии Сидоренко А.В. в конкурсе «Лучший куратор УГПИ» заняла 2 место.
  • Студенты 3 курса специальности Экология (куратор Ключников Д.А.) являются руководителями творческих коллективов УГПИ:
    • Экологического клуба «Исток» – Гандюк Ольга
    • Танцевального ансамбля «Терпсихора» - Бессараб Виктория
    • Танцевального коллектива «Куклы» - Гончар Елена
  • Все наши достижения мы посвящаем главному событию года
    – 55-летию родного института!

М.А. Воронина,
    декан географического факультета