Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Большой праздник» в Поднебесной
 
  30 сентября 2009
Город Дацин, расположенный на северо-западе от Харбина, является значимой нефтехимической базой провинции Хэйлунцзян, а также неофициальной «нефтедобывающей столицей» Китая.

Название города Дацин состоит из двух слов «Да» (большой) и «Цин» (праздник) - «большой праздник». По всему городу в хаотичном порядке расположены нефтяные вышки, которые добывают из недр земли нефть и газ.

11 июля 2009 года студентам УГПИ Восточного факультета китайского отделения выпал шанс очутиться в этом «большом празднике». Несмотря на 2-х миллионное население этого города в Дацинском государственном педагогическом университете нашлось место нашим будущим китаистам. В течение месяца студенты исправно посещали занятия и усердно учили китайский язык. Китайские преподаватели с энтузиазмом повышали уровень китайского языка с учетом индивидуальных особенностей своих учеников. Свои знания студенты успешно применяли в общении с носителями изучаемого языка. Кроме того, они познакомились с местными достопримечательностями, такими как музей «Железного человека», где можно было узнать историю города, озеро «Минху», которое славится своим живописным пейзажем, загородный буддийский храм «Хай Хуэйлоу», где нашим студентам удалось «помедитировать» вместе с буддийскими монахами, а также посетили несколько парков с аттракционами. Так как через город проходит большое количество автомобильных и железнодорожных дорог, наши «лю сюэшен» имели возможность каждые выходные дни выезжать в г. Харбин для расширения кругозора.

Действительно, когда студенты приходили в китайский ресторан или закусочную для них каждый поход был «большим праздником». Богатый ассортимент блюд, вежливость официантов, подарочные блюда за счет заведения, фото на память с хозяином и хозяйкой харчевни. Жители Дацина также как нефтяные вышки неустанно «приветствовали» на каждом углу иностранных студентов. Каждый день практиканты слышали от китайцев слова о том, какие русские красивые, высокие, белокожие и большеглазые. Таким образом, в конце стажировки у наших студентов появились признаки «звездной болезни».

Вернувшись на Родину, наши будущие востоковеды затерялись в массе таких же красивых, высоких и большеглазых людей. В своем городе они уже не получают такого внимания. И вот снова хочется окунуться в атмосферу большого праздника, почувствовать себя нефтяной вышкой вокруг которой суетятся и хлопочут жители Поднебесной.

Пресс центр Восточного факультета




 


Website Security Test