Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Представительный педагогический форум
 
  30 сентября 2009
Более 60 ученых-педагогов, в том числе 10 докторов педагогических наук и 24 кандидата педагогических наук, собрались в УГПИ, чтобы обсудить стратегию и тактику развития этой науки.

На базе УГПИ 21-25 сентября 2009 г. состоялась III сессия Дальневосточной секции Всероссийского семинара по методологии педагогики на тему: «Педагогика и современные тенденции в развитии науки». Это значимое событие было приурочено к 100-летию педагогического образования на Дальнем Востоке и 55-летию Уссурийского государственного педагогического института.

Мероприятие проводилось совместно кафедрой педагогики УГПИ, кафедрой педагогики ДВГГУ (г. Хабаровск), Институтом педагогики и образования ДВГУ и ПИППКРО.

В сессии приняли участие представители разных поколений и разных научных школ в области педагогики из различных городов России (Москва, Екатеринбург, Чита, Биробиджан, Хабаровск, Владивосток и Уссурийск). Дальнее зарубежье было представлено исследователями из США и Израиля.

Работа сессии была направлена на выявление и обсуждение научно-профессиональным сообществом особенностей развития педагогической науки и её методологии в современный период – в частности, методологических аспектов осмысления инновационной педагогической практики.

Участники сессии продемонстрировали теоретическое осмысление новых актуальных феноменов образования на основе различных методологических подходов. Многие доклады имели дискуссионный характер. Обстановка сессии обеспечивала необходимый для научного профессионального общения свободный обмен мнениями, внимательное и уважительное отношение к высказываемым новым нестандартным мыслям и идеям.

По единодушному пожеланию участников сессии, этот ежегодный представительный форум вернется в гостеприимные стены УГПИ через два года.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test