Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Нам – 100!
 
  12 октября 2009
1 октября 2009 года в ДОРА проходил торжественный юбилейный вечер, посвященный 100-летию педагогического образования на Дальнем Востоке и 55-летию Уссурийского государственного педагогического института.

Ровно (почти день в день) сто лет назад, 7 октября 1909 года в нашем городе, который в то время носил имя Никольск-Уссурийский, в соответствие с датированным 9 мая 1908 года приказом Министерства народного просвещения Российской империи открылась женская учительская семинария. Так было положено начало истории педагогического образования на Дальнем Востоке России.

Следующие полвека жизни нашего учебного заведения были очень бурными: ему было пройти через череду преобразований: семинария (1909) – педагогический техникум (1923) – педагогическое училище (1937) – учительский институт (1949) – педагогический институт. Но, как бы ни менялись названия и статус нашего учебного заведения, развивавшегося вместе с отечественной системой образования, главное его предназначение оставалось неизменным – готовить кадры для работы в образовательных учреждениях различного вида и профиля. За годы своего существования в нынешнем статусе (с 1954 г.) УГПИ выпустил более 25 000 специалистов с высшим образованием. Среди них заслуженные учителя РФ В. Е. Децик, Н. П. Турчина, Т. Г. Ядрищенская, Н. В. Алексеева, З. В. Пирожкова, Н. Е. Игнатенко, Л. Д. Борбот, известные ученые - доктора философских наук И. З. Налетов, С. В. Пишун, доктора филологических наук В. М. Савицкий, Т А. Гавриленко, доктора исторических наук Д. В. Лихарев, К. Т. Тихий, доктор педагогический наук А. М. Антипова, члены творческих союзов РФ, государственные и общественные деятели, директоры и завучи школ, работники управления образованием г. Уссурийска и районов Приморского края, известные в Приморском крае поэты, деятели культуры и спорта. В нашем крае буквально не найти ни одной школы, ПТУ, колледжа и техникума, где бы успешно не работали выпускники Уссурийского пединститута.

Никольск-Уссурийская учительская семинария начиналась в 1909 г. с 39 учениц, Уссурийский государственный педагогический институт в 1954 г. – со 150 студентов двух факультетов (физико-математического и филологического).

УГПИ встретил 100-летний юбилей педагогического образования на Дальнем Востоке и собственное 55-летие в прекрасной форме. Здесь работают 9 факультетов и 33 кафедры, профессорско-преподавательский состав которых обучает около 5000 студентов 17 педагогическим и 6 университетским специальностям. Более половины преподавателей имеют ученые звания и степени. Успешно функционируют Центр послевузовского и дополнительного профессионального образования (в его состав входит и аспирантура по 16 специальностям), издательско-полиграфический комплекс, научная библиотека.

Вклад профессорско-преподавательского состава нашего вуза в народное образование был по достоинству оценен на самом верху – 10 человек были награждены знаками отличия Министерства образования и науки РФ. Проф. А.М. Антипова, проф. Т.А. Гавриленко, доц. И.М. Арапко, доц. С.И. Максименко и доц. Л.М. Рочикашвили получили нагрудные знаки «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», а доц. В.А. Кириллова, доц. В.В. Пупей, доц. Е.В. Шангина, ст. преп. В.Н. Тасун и И.К. Игнатова – почетные грамоты Минобрнауки.

От имени администрации Приморского края юбиляра поздравила вице-губернатор по вопросам социальной сферы Л.Н. Дроздова. Любовь Николаевна вручила почетные грамоты проф. В.И. Тарасову, проф. Т.А. Гавриловой, проф. В.К. Пишуну, доц. Г.П. Гизей, доц. Т.А. Банку, В.И. Билецкому и Г.В. Хомулло.

«Без учителей, педагогов, я бы ничего в своей жизни не стоила, - так прокомментировала свое появление на празднике приморского учительства депутат Госдумы С.П. Горячева. - Я помню свою первую учительницу, ее звали Антонина Ивановна Ткачук, она училась в этих стенах. Я прибыла поздравить всех и напомнить, что именно выпускники пединститутов формируют личность каждого из нас и передают новым поколениям ценности нации». Светлана Петровна вручила ценные подарки не только заслуженным преподавателям (среди которых мы увидели профессоров В.И. Тарасова и В.К. Пишуна, проректора по учебной работе В.Ф. Милованова и проректора по воспитательной работе Г.В. Хомулло), но и особо отличившимся студентам – студентке истфака Нелли Зуевой и студенту востфака Ивану Крестникову. Три из подаренных депутатом телевизоров найдут свое место в общежитиях УГПИ. А еще один личный подарок от Светланы Петровны – старинная женская рубаха – украсит Музей народного творчества УГПИ, которым заведует проф. А.А. Новикова.

Спикер краевого парламента В.В. Горчаков от имени депутатского корпуса вручил Почетные грамоты Законодательного Собрания за большой вклад в развитие и совершенствование педагогического процесса, активную деятельность в области научных исследований и подготовку высококвалифицированных специалистов, пожелал здоровья, добра и профессионального долголетия ряду преподавателей и сотрудников УГПИ, в том числе ректору УГПИ, профессору С.В. Пишуну, а также декану географического факультета М.А. Ворониной, декану факультета РФиСГН М.С. Назарову, начальнику управления кадров Е.С. Гутниковой, доц. К.А. Оглоблину и директору ИПК К.В. Пишуну. Виктор Васильевич отметил, что вуз создал неповторимую культурную и интеллектуальную среду, его всегда отличало внимание к наследию предыдущих поколений учительства, поэтому закономерно, что даты рождения педагогики в крае и юбилей института отмечаются вместе.

Совершенно особенным было поздравление Владыки Вениамина, Архиепископа Владивостокского и Приморского. Преосвященный особо подчеркнул значение нравственной чистоты будущего педагога, сравнив учителя, идущего на урок к детям, с хирургом, готовящимся к операции. Особым символизмом были наполнены и его подарки – Библия и книга собственного сочинения.

С теплыми словами поздравлений и памятными сувенирами на сцену также поднимались представители администрации и думы Уссурийского городского округа, ректоры вузов Дальнего Востока, начальники управления образования городов и районов Приморского края, а также гости из США и КНР.

Праздничную атмосферу поддерживали и удачно подобранные концертные номера в исполнении студии эстрадного пения «Шик», танцевально-спортивного клуба «Фортуна-Дэнс», Алексея Крамара, Владимира Хомулло, Лю Та Пхэн и Ксении Замараевой и др.

А логическим завершением вечера стали прозвучавшие со сцены поэтические строки, написанные выпускником УГПИ Сергеем Топорковым. В этих словах, как в капле воды, наверное, отразились мысли и чувства всех тех, кто собрался отпраздновать вековой юбилей педагогического образования на Дальнем Востоке.

Процветай, педагогический
Институт любимый мой!
Ты для нас – как дом родительский:
Мирный, теплый и родной.
Мы тебе судьбой обязаны,
Нам тебя не позабыть.
Мы с тобой навеки связаны.
Нам тебя не разлюбить!
И.В. Варицкий,
руководитель пресс-центра УГПИ

Фото автора





 


Website Security Test