IV Дальневосточная олимпиада по немецкому языку.

13 апреля 2007
С 9 по 11 апреля 2007 на базе факультета иностранных языков УГПИ проходила IV Дальневосточная олимпиада по немецкому языку как второму иностранному среди студентов, изучающих его второй год. Следует особо подчеркнуть, что с ролью гостеприимной хозяйки, организатора соревнований, в этот раз, как в три предыдущих раза, достойно справилась кафедра иностранных языков второй специальности УГПИ. Оценивало, насколько претенденты на главный приз (стажировку в Германии летом 2007 года) овладели языком Гете и Шиллера, строгое жюри, состоящее из преподавателей Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток), Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск) и Уссурийского государственного педагогического института, под председательством г-жи Г. Матиас, представителя ДААД (DAAD, Deuutscher Akademischer Austauschdienst – Германская служба академического обмена). В споре за звание «лучшей немки» (в очередной раз оказалось, что в олимпиаде принимали участие только девушки) претендентки прошли через три тяжелых испытания: комплексный лексико-грамматический тест, презентация проекта и собеседование с членами жюри. Самым зрелищным был, безусловно, второй день, когда была презентация проектов на тему «Книги». Чего здесь только не было: от мультимедиа до кукольного театра! Некоторые участницы, помимо владения немецким языком, продемонстрировали и незаурядные артистические способности. Зрители провожали долгими аплодисментами и Яну Барышеву (УГПИ), и Олесю Коржевскую (ДВГГУ) и Татьяну Белову (Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет). По итогам трех туров победили: I место – Олеся Коржевская, ДВГГУ (г. Хабаровск), II место – Алена Капитан, УГПИ, III место - Татьяна Белова, КнАГПУ, Каринэ Варданян, ДВГГУ. За Хабаровск, куда главный приз уезжает второй год подряд, мы, разумеется, рады. Но судя по тому, что разрыв между победительницей и нашей участницей был минимален (2 очка), можно надеяться, что в 2008 году он останется в Уссурийске.