Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Открытая лекция на факультете БХП
 
  20 октября 2009

Мы, первокурсники, вероятно, еще толком не задумывались над тем, что же такое общение и какие у него функции, какие барьеры существуют. Этому не учат на уроках в школе, да и не каждый родитель может рассказать об общении все. Данным вопросом занимается наука – психология. Несколько дней назад на факультете биологии, химии и психологии состоялась открытая лекция на тему «Психология общения», на которую могли придти послушать все желающие.

Казалось бы, все так просто, общение это наши разговоры, но не тут, то было. Понятие «общение» делится на массу типов и видов. Общение – это процесс установления и развития контактов между людьми, обмена информацией, восприятием участниками общения друг друга и их взаимодействия.

Оказывается, что существует всего три основных уровня общения. На работе, между работодателем и рабочим, мы сталкиваемся с деловым или манипулитивным уровнем. Чаще всего проблемой может стать не только социологические, но и психологические факторы. Это может быть разность в политических взглядах, индивидуальные особенности общающихся (скромность, застенчивость, робость).

У всех встречающийся уровень - интимно-личностный. Цель этого уровня - удовлетворение своих потребностей. Это наше общение с родителями, детьми, вторыми половинками. Чаще всего препятствием такого общения могут стать профессиональные пристрастия, а от того недопонимание.

Еще один уровень общения - ритуальный. Данный уровень относят к педагогам, ведь цель его выполнить определенную роль, которую ожидают окружающие. Например, мы привыкли что учитель - это всегда серьезный человек, который вечно ходит в строгом костюме, и этот стереотип сложно изменить, а ведь мало кто помнит, что преподаватель в первую очередь это любящий супруг и родитель. Чаще всего барьером в данном уровне общения является возраст и уже сложившиеся межличностные отношения. Наверное, поэтому на лекцию пришли не только студенты разных курсов, но и преподаватели различных дисциплин.

Валентина Дворовенко,
пресс-центр факультета БХП




 


Website Security Test