Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Из Москвы — с победой
 
  22 октября 2009
Студенты восточного факультета УГПИ в очередной раз показали высочайший уровень владения корейским языком.

Если бы нам еще месяц назад сказали, что мы сможем увидеть столицу нашей необъятной Родины, то мы бы ни за что не поверили. Но, как говорится «все самое лучшее случается неожиданно». Неожиданно, мы увидели объявление о конкурсе корейского языка в Российском Государственном Социальном Университете в г. Москве, несколько дней ходили мимо него, даже не надеясь на то, что сможем принять в нем участие. Однако все-таки решились позвонить и узнать смогут ли нас там встретить, выделить деньги на билеты. К нашему удивлению, добродушный голос по телефону ответил, что если мы прилетим в Москву, то нас встретят, организуют питание и проживание. Оставалось найти деньги на билет. Благо билеты были со скидками (10700 рублей — туда и обратно), и институт согласился выделить нам деньги на поездку.

В общем, все складывалось как нельзя лучше, 7 октября мы сели на аэробус, 9 часов 40 минут перелета и необыкновенного вида с высоты птичьего полета, и мы в одном из крупнейших мегаполисов мира.

Если честно, мы сначала не почувствовали большой разницы между Москвой и Владивостоком. Выглядывая из окна квартиры, в которой жили, мы отмечали те же пожелтевшие деревья, серые многоэтажки, мокрый асфальт и несущиеся по городу автомобили (правда почти все праворульные, очень много «жигулей» и европейских машин).

Но, зайдя в метро, мы убедились, что это уже не спокойный город с размеренной жизнью, а настоящая Москва, в которой жизнь кипит, полуспящие бледные люди куда-то несутся, ничего не замечая вокруг себя, у всех свои проблемы, тебя никто не замечает и ты никому не нужен. Сначала даже было немного страшно, но потом и мы начали подстраиваться под темп жизни и передвижения москвичей.

Потихоньку мы начали осваиваться не только с непривычным ритмом жизни, но и с разницей во времени, из-за которой уже в середине дня все начинали хотеть спать.

К небольшому удивлению, нас расселили отдельно друг от друга, и тем самым, лишив моральной поддержки своих друзей. Если девушкам было проще (их поселили по парам), то Станислав самостоятельно добирался до места проживания и справлялся с волнением. Но даже в таких ситуациях нужно находить положительные стороны. Всех уссурийцев принимали семьи южных корейцев, в которых студенты могли разговаривать с носителями языка, получая колоссальный опыт!

Но нашей главной целью было уехать из столицы не с пустыми руками. Как никак мы защищали честь института на всероссийском конкурсе, и было бы обидно пролететь напрасно столько километров.

И вот 8 октября РГСУ доброжелательно распахнул двери для школьников и студентов из разных городов России. Сначала свои выступления продемонстрировали учащиеся школ Москвы и Санкт-Петербурга, а затем пошли выступления студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска и, конечно, Уссурийска. Уровень подготовки и знания корейского языка был очень высок, но и студенты УГПИ достойно выступили и представили институт, город и даже край. Из всех участников выделялась Ника Ким, которая свободнее и естественнее остальных держалась перед соперниками и членами жюри, смогла полностью завладеть всеобщим вниманием и показала очень высокий уровень владения корейским языком. Складывалось впечатление, что эта девушка совсем не волнуется, а когда Ника в завершении своего выступления исполнила корейскую песню о любви, то окончательно покорила сердца всех присутствовавших в этом зале. И поэтому, совершенно заслуженно получила первое место, тем самым, показав свои знания и отстояв честь родного института! За это она получила возможность в течение 2 лет обучаться в любом университете Южной Кореи. А это оказалось как нельзя вовремя, так как девушка уже на 5 курсе, она с радостью приняла такую награду, тем более по праву заслужила ее.

Но как уже было сказано, также проводился конкурс на написание эссе, в котором все те же пять человек принимали участие. Здесь конкуренция была намного больше, но и в этой отрасли Уссурийск не остался без призового места. Марина Ким, также студентка пятого курса, заняла второе место, написав эссе о работе в Корее. В общем, студенты УГПИ прекрасно отстояли честь института, заняли призовые места и еще раз прославили имя родного города.

Следующий день после конкурса мы целиком посвятили прогулкам по Москве. К сожалению, у нас было всего 5 часов до самолета, чтобы насладиться красотой столичных достопримечательностей, прогуляться по Арбату и Красной площади, купить сувениры, сделать несколько снимков на память с Лениным и Николаем II, заглянуть в уютное московское кафе. Но даже за эти 5 часов мы получили массу новых незабываемых впечатлений. И теперь, когда нас в очередной раз спросят «А вы были в Москве?», мы с гордостью ответим: «Конечно, это же столица нашей Родины! А наши студенты заняли в Москве на конкурсе корейского языка первое место в устных выступлениях и второе по эссе!!!»

И снова аэропорт, регистрация, самолет и долгая дорога… Каждый летел домой со своими мыслями. Ника и Марина заняли достойный призовые места и были довольны собой, а Станислав, Маргарита и Ольга решили, что в следующем году они обязательно возьмут реванш и вернуться домой только с победой!

Мы выражаем огромную благодарность ректору Уссурийского государственного педагогического института С.В. Пишуну за помощь в организации поездки, деканату восточного факультета — за моральную поддержку, руководству Российского государственного социального университета — за приглашение и теплый прием.

Маргарита Пронь,
пресс-центр востфака




 


Website Security Test