4-ая Региональная Дальневосточная олимпиада по немецкому языку

17 апреля 2007
Уже в четвёртый раз проводит кафедра иностранных языков второй специальности по поручению ДААД немецкой службы обмена олимпиаду по немецкому языку как второй специальности. Это честь и для кафедры, и факультета иностранных языков, а главное – это большая ответственность для всей секции немецкого языка, как для преподавателей, так и для студентов. Для студентов – это стимул в изучении немецкого языка, а для преподавателей – источник для профессиональных выводов. В олимпиаде принимали участие в этом году, к сожалению, меньше участников вузов Дальневосточного региона. Причины объективные: финансовые для вузов Камчатки, Сахалина и Магадана, и субъективные – болнзгь участников. Однако участники ДВГУ, ДВГГУ, АмГТУ и УГПИ в период с 9 по 11 апреля достойно «сражались» за первый приз – поездка на учёбу в Германию летом этого года. 9 апреля 2007 года состоялось открытие, на котором с напутственным словом к студентам- участникам олимпиады выступили проректор по учебной работе, доцент В.Ф. Милованов и декан факультета иностранных языков доцент Гизей Г.П. В этот день участникам предстояло выполнить лексико-грамматическую письменную работу и выполнение задания на основе прочитанного текста – заполнить пропущенные мысли предлагаемого абзаца. На второй день – 10 апреля – самый трудный, на наш взгляд, но самый творческий и интересный – участники защищали свои проекты по теме «Книга – самое большое сокровище», во второй половине дня состоялась беседа с членами жюри по предложенным высказываниям различных авторов или по картинке на различные сюжеты по теме «Книга». Следует заметить, что выбор темы был неслучаен. Всем известно, как резко упал интерес к книге в настоящее время. Каждый участник пытался доказать важность и необходимость книги в жизни человека, сколько нового и интересного таит в себе любая книга, если читать её с целью своего духовного обогащения. В жюри входили преподаватели всех 3 вузов-участников и представитель ДААД – ныне доцент кафедры ДВГГУ Георгия Матиас, которая возглавила жюри олимпиады. Членам жюри и его председателю предстояла нелёгкая задача – выбрать лучшего из лучших. Как и в прошлом году 1-ое место единогласно было отдано студентке из г. Хабаровска из ДВГГУ Каржевской Олесе, которая по выполнению всех трёх заданий набрала наивысший балл. Её высказывания были творческими, эмоциональными, глубокими и грамотными. Студентка УГПИ – Капитан Алёна заняла 2-ое место и продемонстрировала свободное владение языком и неординарное изложение мыслей. Студентки Варданян Карина из ДВГГУ (г. Хабаровск) и Белова Таня из АмГТУ (г. Комсомольск-на-Амуре) разделили 3-е место. Все студенты, занявшие призовые места, получили сертификаты и ценные подарки. Обладательница 1-ого места, Каржевская Олеся, награждена путёвкой в Германию на летние курсы.