Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
75-летие Уссурийского государственного заповедника им. В.Л. Комарова
 
  26 октября 2009
В праздничных мероприятиях принял участие студенческий десант географического факультета УГПИ.

В минувшую субботу в развлекательном комплексе «Таежная поляна» (с. Каменушка) состоялось торжество, посвященное 75-летнему юбилею одного из старейших подразделений Дальневосточного отделения Российской академии наук – Государственного природного заповедника «Уссурийский».

Его образование связано с именем и деятельностью выдающегося ученого, путешественника, просветителя Владимира Леонтьевича Комарова. В далекие 1930-е годы он настойчиво претворял в жизнь идею заповедования уникальной южно-уссурийской природы. С мудростью и прозорливостью истинного ученого, В.Л. Комаров предвидел время, когда деградация окружающей среды приобретет глобальный масштаб, и, увы, не минует территорию России. Предвидел и старался сделать все, от него зависящее, чтобы отсрочить это время, спасти для будущих поколений землян хотя бы отдельные участки первозданной природы.

Сегодня его начинание продолжают сотрудники заповедника во главе с Андреем Кирилловичем Котляром. Благодаря их профессиональным усилиям множится слава об уникальности южно-уссурийских заповедных территорий. Активная экопросветительская деятельность способствует привлечению внимания к природоохранным проблемам городских и краевых властей, широкой общественности. Организация и проведение экологических акций и праздников решает важнейшие задачи экологического воспитания подрастающего поколения.

Об этих и других достижениях заповедника было сказано немало добрых слов на торжественном юбилейном собрании. На нем присутствовало много высоких гостей, три телерадиокомпании (включая «Зов тайги») вели телесъемку. Были подготовлены поздравления и от нашего института. Приветственный адрес ректора УГПИ зачитала М.А. Воронина, прозвучало поздравление и вручен подарок от географического факультета и кафедры экологии. Отдельное слово было предоставлено активистам экологического клуба УГПИ «Исток».

В праздничном концерте приняли участие студенты географического факультета. Без ложной скромности заметим, что концертные номера наших ребят были в числе лучших. Весь зал заворожено следил за скользящим полетом танцевальной пары Антиповой Тамары и Вербианова Дениса, ритмичными пируэтами коллектива «Куклы» (руководитель Гончар Елена), проникновенными вокальными партиями Сафоновой Виктории.

Праздничный десант факультета возглавляли заместитель декана по учебно-воспитательной работе Кравченко И.Ф. и куратор 832 группы Ключников Д.А.

Деканат географического факультета выражает благодарность водителю автобуса УГПИ Медведеву Владимиру Михайловичу за многочасовое терпеливое ожидание, проректору по АХР Пинчуку Юрию Сергеевичу за понимание и поддержку, руководству Молодежного центра УГПИ за возможность воспользоваться музыкальной аппаратурой, а также нашей уважаемой коллеге, начальнику отдела экопросвещения Уссурийского государственного заповедника Виктории Николаевне Бисикаловой за радушный прием и подарки.

Отдельная искренняя благодарность декана 14 талантливым студентам УГПИ, обучающимся на географическом факультете!

М.А. Воронина,
декан географического факультета




 


Website Security Test