«Очей очарованье»

27 октября 2009
15 октября 2009 года актовый зал начфака распахнул свои двери для девятого ежегодного Пушкинского бала.

Организаторы подготовили весьма интересную программу, погрузившую зрителя в мир творчества величайшего россиского поэта. За последние 200 лет о нем было сказано много замечательных слов. Например, классик «серебряного века» Игорь Северянин писал об Александре Сергеевиче так:
Он – это чудное мгновенье,
Запечатленное в веках.
Он воплощенье вдохновенья,
И перед ним бессилен прах.

Открыла бал своим авторским стихотворением наша гостья — журналист ТК «Телемикс» Анна Швец (Шереметьева), выпускница УГПИ, неоднократная участница и победительница Пушкинских балов прошлых лет.

А собственно конкурс начался со сценки, прекрасно поставленной Игорем Подкуйко, Ксенией Замараевой, Анной Кушнир и Артуром Филиппенко.

Очень понравились зрителям стихотворения, прочитанные на большом душевном подъеме Тамарой Антиповой (геофак) и Ниной Семиразовой (биофак).

Миниатюра о Пушкина и его музе, сыгранная студентами начфака Екатериной Данилевич и Василием Кириным, наглядно продемонстрировала (разумеется, в форме шутки), каким образом может придти к поэту это прекраснейшее чувство — вдохновение..

Студентка начфака Ольга Митюкова также порадовала почитателей творчества Пушкина исполнением его стихотворения.

Какой же бал без музыки? Там нашлось место и для классики музыкальной: Студентки физмата Наталья Починох и Ксения Евстратова показали мини-спектакль «Моцарт и Сальери» (сцена за столом, сцена за роялем и трагический финал) в сопровождении именно «Реквиема» великого австрийца. Молодцы!

Никого не оставило равнодушым выступление студента факультета физической культуры Антона Пономарева, исполнившего романс «Напрасные слова» (Л.Рубальская/Д.Тухманов).

Сергей Николаевич Козлов, руководитель литературного клуба «Бумажные крылья», прочитал стихотворения собственного сочинения про осень. Думаю, после такого замечательного выступления, многие любители литературы захотят вступить в клуб, чтобы в будущем радовать нас своими произведениями!

Зал тепло приветствовал выступивших с авторскими стихотворениями студенток факультета РФиСГН Ольгу Курченко и Ксению Глушак. Данил Крамар, студент физвоса, подарил публике две музыкальные композиции: романс «Я помню чудное мгновенье» и лирическую песню «Спокойной ночи, господа».

Подводя итоги, жюри долго совещалось, пропустив занимательную викторину, ход которой показал, что далеко не все произведения Пушкина хорошо знакомы студентам. Кто бы мог подумать, но самыми узнаваемыми здесь стали…сказки, что, впрочем, очень приятно будет услышать родителям. Ведь это именно они «добрые сказки в детстве читали нам».

И вот, наконец, объявили результаты конкурса. За участие в конкурсе «Пушкинский бал» были отмечены грамотами:

• Наталья Сухоносова
  • Василина Григорьева
  • Милана Тян
  • Ксения Крюкова
  • Марина Скачкова
  • Эдуард Чечель
  • Анастасия Головня
  • Ксения Глушак
  • Ольга Курченко
  • Антон Пономарев
  • Наталья Починох и Ксения Евстратова