Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Ах, эта Германия!»
 
  28 октября 2009
9 октября 2009 года студенты Романо-германской филологии отправились на немецкую конференцию во Владивосток, которая проходила в Немецком читальном зале имени Гете краевой библиотеки имени Горького.

Конференция была посвящена «20-летию падения Берлинской стены». Для поездки на конференцию было отобрано 11 студентов 3 и 4 курсов, изучающих немецкий язык с большим интересом и любовью. Куратором нашего «отряда» была А.С. Капитан, преподаватель немецкого языка кафедры второго иностранного языка.

Отправились мы в 10:30 утра автобусом междугородних сообщений. Поездка была веселой. Все были в хорошем настроении, поскольку студентам нравятся различные приключения, новые места и знакомства с новыми людьми. Прибыли мы во Владивосток немного раньше, поэтому решили немного прогуляться по городу и «перекусить». После этого отправились на конференцию.

Зал библиотеки, где проходила конференция, оказался небольшим, но очень теплым и уютным. И сотрудники библиотеки встретили нас радушно. Конференция проходила очень активно: пели песни на немецком языке, потом мы посмотрели фильм о падении Берлинской стены на немецком языке, после которого проходила викторина по этому фильму. Наши студенты поначалу очень стеснялись отвечать на вопросы викторины, но позже раскрепостились и стали принимать участие. Наиболее активным участником оказался Сергей Ходарев (336 гр.), который и получил приз за участие.

Самым ярким событием конференции оказалось выступление Манфреда Брокмана, почетного консула Германии и сотрудника немецкой компании DAAD, которая ежегодно организует олимпиады по немецкому языку, победители которой отправляются бесплатно в Германию на учебу в летний период. Как раз сейчас наши студенты активно готовятся к этой олимпиаде, которая будет проходить в декабре 2009 года в г. Благовещенске.

После конференции было чаепитие, во время которого нам удалось пообщаться с Манфредом Брокманом. Он дал нашим студентам очень полезный совет по изучению немецкого языка: «Нужно больше слушать тексты на немецком языке и учить наизусть огромные отрывки. И только таким образом можно научиться говорить и понимать на немецком языке». Такой подход действительно помогает грамматически правильно строить предложения и развивает восприятие на слух иностранной речи, но с другой стороны, он подходит лишь тем, кто сознательно изучает и желает овладеть немецким языком.

После конференции мы отправились домой. Все были очень рады, т.к. мы невероятно устали от большого и шумного города и хотели поскорее вернуться в свой родной город Уссурийск. Как говорится: «Nord, Süd, Ost, West, zu Haus ist das Best! » (В гостях хорошо, а дома лучше!)

Тамара Ли,
пресс-центр факультета романо-германской филологии

Фото автора





 


Website Security Test