Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Вечер встречи на Восточном факультете
 
  18 ноября 2009
14 ноября в 18.00 в актовом зале главного корпуса УГПИ состоялся вечер встречи выпускников Восточного факультета.

Вот уже 20 лет в стенах нашего института студентов обучают восточным языкам. За это время многое изменилось в институте: изменился состав преподавателей, внешний облик аудиторий, да и студенты тоже изменились. Пришедшие вновь в свой родной институт выпускники не могли не заметить этого.

Как же интересно было наблюдать за счастливыми лицами выпускников, когда они, заходя в зал, видели своих бывших сокурсников после долгих лет расставания. Была в этом какая-то магия, незримая для меня, студентки пока еще 3 курса. Они обнимались, смеялись, очень много фотографировались и общались, и все никак не могли занять места в зрительном зале, чтобы увидеть концертную программу, подготовленную для них студентами и преподавателями Восточного факультета.

После первых слов ведущей Маргариты Пронь все рассмеялись. Не от того, что что-то было перепутано или сказано неправильно, но оттого, что фраза звучала противоречиво. В ней были такие слова: «В этот теплый ноябрьский вечер…». Действительно, в тот вечер погода не радовала нас, но отчего он стал теплым, понимали все присутствовавшие в зале – конечно же, от той атмосферы, которая витала в воздухе.

Декан Восточного факультета В.В. Пупей, открывая вечер, отметил, что все собравшиеся в зале молодцы, и, поправившись, добавил, что дважды молодцы. Во-первых, им всем удалось закончить институт и выучить восточный язык, что само по себе очень трудно. Во-вторых, несмотря на снег и метель, экономический кризис и прочие жизненные трудности они собрались все в этом зале.

Нужно отметить, что нынешние студенты факультета попытались сделать этот вечер незабываемым для выпускников. Ребята смонтировали фильм об истории нашего факультета, в котором было много сказано о выдающихся людях, закончивших наш факультет и добившихся успехов в карьере, о традициях Восточного факультета и ежегодных мероприятиях, о прошлых и нынешних преподавателях. В фильме прозвучали интервью с одним из первых преподавателей китайского языка в УГПИ С.Л. Уткиным, выпускниками первых лет И.Р. Кожевниковым и Н.С. Пазенко.

На вечере для бывших студентов были исполнены нынешними студентами песни на китайском, корейском и японском языках. Ксения Замараева и Лю Дапэн исполнили на китайских музыкальных инструментах композицию «Жасмин». Ведущими зачитывали со сцены записки пришедших в зал выпускников, которые содержали воспоминания о студенческой жизни, занятиях, институтском буфете, булочках и многом другом. Кто-то вспоминал своих преподавателей и желал им здоровья, счастья и хороших студентов. Были и те, кто пришел в зал с цветами и стихотворением собственного сочинения. Стоя на сцене, выпускницы 1996 года отметили, что многое изменилось в их жизни, но со студенческих лет остался неизменным их энтузиазм и стремление к получению знаний. Поблагодарив деканат и преподавателей кафедры, они вручили букет заместителю декана С.Б. Син.

Завершило вечер встречи выступление студенток кафедры корейского языка с песней «Ты, да я, да мы с тобой». Каждый присутствовавший в зале непременно был согласен со словами этой песни, что «даже если мы расстаемся, дружба всё равно остается, дружба остается с нами навсегда…»

Даже после объявления об окончании вечера, никто не торопился расходиться. Выпускники, группируясь по годам выпуска, толпились в коридорах, расспрашивали друг друга о жизни, семье, карьере. Этот вечер дал возможность им вернуться в прошлое, вспомнить годы, проведенные в стенах института, а нам намекнул, чтобы мы наслаждались сейчас тем, что мы еще студенты.

Светлана Игнатьева
группа 1131




 


Website Security Test