Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Встреча экологов
 
  18 ноября 2009
12 ноября в УГПИ состоялась презентация новой учебной книги профессора Н. К. Христофоровой.

Имя одного из ведущих экологов Дальневосточного региона, доктора биологических наук, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Надежды Константиновны Христофоровой известно далеко за пределами города, где она живет, и вуза, где работает. Уроженка Приморского края, она закончила Дальневосточный государственный университет, в 1985 г. стала доктором наук, а годом позже основала кафедру экологии на биолого-почвенном факультете ДВГУ.

Создав собственную научную школу, к настоящему времени Надежда Константиновна дала путевку в научную жизнь более 50 кандидатам и докторам наук. В их числе - наши коллеги, работающие на кафедрах химии и экологии УГПИ: Е.И. Потенко, Т.М. Шишлова, М.А. Шишлова, Е.В. Соболева, И.Г. Недоросткова, В.Н. Бисикалова.

Наш вуз Н.К. Христофорова посетила с весьма важной миссией – привезла и познакомила присутствующих со своей новой, точнее – переработанной и дополненной – учебной книгой «Основы экологии», первым изданием которой уже несколько лет активно пользовались студенты нескольких специальностей.

Профессор Христофорова о каждом новом персонаже своей книги говорила очень тепло и проникновенно, поясняя в предельно доступной форме, почему та или иная глава нуждалась в дополнении, и чем именно была дополнена. Подлинный энтузиаст своего дела, Надежда Константиновна буквально заворожила слушателей своими рассказами. 40 минут, изначально запланированных для встречи, как-то незаметно переросли в 50, потом 60, а затем и 80.

Обсуждение насущных экологических и жительских проблем продолжалось на кафедре экологии. Чудеса профессорской памяти продемонстрировала Надежда Константиновна. Вика, Леночка и Инночка, ныне работающие на кафедре экологии (доценты Бисикалова, Соболева и Недоросткова) руководителем диссертационного совета были весьма обстоятельно опрошены на предмет нынешних научных достижений, а также будущих творческих планов. Оказалось, что Надежда Константиновна - удивительно доступный, внимательный и приятный в общении человек. Ее визит стал настоящим событием для нашего факультета.

На презентации книги Н.К. Христофоровой, помимо преподавателей и студентов кафедры экологии, приняли участие наши коллеги из ПГСХА, учителя биологии уссурийских школ.

Выражаю благодарность за помощь в организации встречи Шишловой Татьяне Михайловне, доценту кафедры химии, Соболевой Елене Васильевне и всему коллективу кафедры экологии.

М.А. Воронина
декан географического факультета




 


Website Security Test