Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Давайте жить дружно!»
 
  25 ноября 2009
11 ноября 2009 года в ауд. 342 главного корпуса УГПИ прошла беседа на тему «Давайте жить дружно», посвящённая проблемам патриотизма и фашизма в нашей стране и мире.

Мероприятие было приурочено к Международному дню против фашизма, расизма и антисемитизма, который ежегодно отмечается 9 ноября (в память о «Хрустальной ночи» - массового еврейского погрома в Германии в 1938 г.)

Посетить беседу мог любой желающий из числа студентов УГПИ. Ведущий (студент исторического факультета, Эдуард Чечель, предложил просмотреть всем собравшимся телерепортаж на тему фашизма и антифашизма в современной России, снятый журналистами канала НТВ. Участникам были розданы анкеты, где они должны были ответить на очень важные вопросы. Одним из них был: «Есть ли разница между понятиями фашизм и национализм?». Также с психологом Анной Юрьевной Василенко собравшиеся обсуждали такие важные вопросы, как причины возникновения этих явлений и методы борьбы с ними. С руководителем пресс-центра УГПИ Игорем Владимировичем Варицким аудитория размышляла по поводу влияния СМИ на эту проблему: помогают ли они, или же наоборот – усугубляют ситуацию. Также прозвучали такие вопросы как «Каким должен быть идеальный патриот?», «Может ли крайний националист быть патриотом?» и многие другие. Студенты прослушали все выступления с большим интересом и задали много вопросов — как докладчикам, так и друг другу. Таким образом, беседа практически переросла в дискуссию, которая временами уходила далеко в сторону.

А закончилось мероприятие так же, как начиналось — мини-опросом общественного мнения. По словам огранизаторов, за эти полтора часа среди присутсвоваших увеличился процент тех, кто терпимо относится к представителям других национальностей.

Екатерина Величко
пресс-центр истфака

Фото И.В. Варицкого





 


Website Security Test