Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Бардовские песни – песни навека»
 
  25 ноября 2009
19 ноября 2009 года в 15.10 в актовом зале главного корпуса Уссурийского государственного педагогического института прошёл ежегодный фестиваль бардовской песни «Зелёная волна».

Открыл мероприятие основатель фестиваля — Б.В. Радыгин песней «Понимаешь». Борис Викторович также вкратце познакомил аудиторию с историей жанра. К примеру о том, что бардовская песня возникла ещё в 1950-х гг. Она вобрала в себя студенческие и туристические песни.

Первым выступил музыкальный коллектив факультета романо-германской филологии со всем уже известной и полюбившейся песней Олега Митяева «Изгиб гитары желтой». Затем на сцену вышел студент физико-математического факультета Дмитрий Широков, исполнив замечательную авторскую песню «Это ты».

Также, в этот день нас радовали всегда актуальными песнями Владимира Высоцкого. Иван Капитан исполнил «Утреннюю гимнастику». Факультетом РфиСГН была поставлена сценка по мотивам песни «Диалоги у телефизора». Студентка факультета физической культуры Юлия Середа, обратившись к творчеству Булата Окуджавы, спела песню «Музыкант». Военную тему раскрыли Артур Филиппенко песней «Седьмая рота» и лидер группы «Край» Любомудров Алексей — песней «Вот пуля просвистела».

Активное участие в проведении фестиваля приняли студенты факультета начальных классов. Так, к примеру, Василий Кирин представил следующие авторские песни: «Обычный парень», «Господин Эго», а также, к сожалению недопетую, но всем понравившуюся песню «Синий ободок». Мария Лузганова же исполнила песни Юрия Визбора: «Просто нечего нам больше терять» и «Музыкант».

Физмат отличился не меньше. Братья Беляевы, подарили нам песню «Мой друг художник и поэт» в собственном исполнении. «Трио» (Александр Тягний, Антон Орел и Александр Жильцов) порадовали зрителей исполнением и частичной инсценировкой песни Алексея Кортнева (группа «Несчастный случай») «Снежинка». Зрителям этот номер настолько понравился, что ребят пригласили спеть на бис.

Авторскую песню про время исполнил Петр Шкрабов (биофак).

Вспомнили в этот день и Виктора Цоя. Уже упомянутый Иван Капитан спел песню «Звезда», а студент факультета физической культуры и спорта Андрей Акиньшин песню «Последний герой». Вспомнили и Василия Захарова. Его песни («Костры» и «Что такое любовь») исполнил студент факультета физической культуры Антон Пономарёв.

На фестивале затронули творчество многих известных бардов СССР и России. Впрочем, бардами не ограничились . С нами «побывал» и такой известный рокер как лидер группы «ДДТ», Юрий Шевчук. Его песню «Это всё» нам преподнесли студентки физико-математического факультета Дарья Моргун и Анна Пинчук. Также, в аудитории главного корпуса можно было наблюдать музыкальную сценку «Принцесса и волк» которую исполнила 423 группа факультета романо-германской филологии.

Были и межфакультетские дуэты. Так, к примеру, дуэт Марии Лузгановой (начфак) и Юлии Середа (физвос) исполнил песню Александра Суханова «Спят», а Дмитрий Игнатов (востфак) и Василий Кирин (начфак) исполнили песни «Босфор восточный» и «Храм любви» известного дальневосточного барда Андрея Земскова.

Были и специально приглашённые гости из Центра детского творчества села Камень-Рыболов. Они показали зрителям, каким должен быть настоящий бард, исполнив песни Владимира Щербакова «Мы люди сухопутья» и «Зеленое небо».

А в завершение концерта весь зал (и участники, и зрители) хором исолнил песню «Грушинское братство», написанную самарским автором Борисом Есиповым в память о своем друге и однокашнике Валерии Грушине, который погнб, спасая малознакомых людей.

Все участники были награждены почетными грамотами за участие и помощь в проведении фестиваля, зрителям же надолго было обеспечено хорошее настроение и приятные воспоминания о прошедшем концерте.

Екатарина Величко,
Леонид Ельчанинов

Фото И.В. Варицкого





 


Website Security Test