Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Легко ли быть молодым?
 
  4 декабря 2009
Именно с такого культового вопроса началась 30 ноября дискуссия в 342 аудитории главного корпуса, которую студенты заполнили за несколько минут – настолько оказалась интересной тема.

В действительности, так оно и получилось. Ведущие, Екатерина Данилевич и Эдуард Чечель, подготовили занимательный план обширной беседы, тема которой была выбрана не случайно, ведь 2009 год – Год молодежи в России.

На общее обсуждение вынесли ряд тем, напрямую связанных с молодежью. Обсуждение, собственно, началось с проблемы взаимотношений между поколениями: «Мы не понимаем родителей, а они — нас». Сразу же выявились активные участники дискуссии, поддерживающие обсуждение на всем ее протяжении. По этому вопросу точек зрения было немало. Затронули и образование, и политику, и даже культуру. Различия между нами и нашими «предками» проявились во всем, даже несмотря на относительно небольшую разницу в возрасте. К единому мнению прийти не получилось, и все переключились на обсуждение проблемы пьянства и наркомании среди молодежи. Может, оно и к лучшему, и это свидетельство приверженности наших студентов здоровому образу жизни?

Анна Кушнир представила свое прошлогоднее эссе, также посвященное молодежи. Оно обращено к студенту, как ко взрослому человеку, способному жить самостоятельно и не зависеть в материальном плане ни от кого. Смело, не так ли? Вот и участники восприняли это очень эмоционально. Тут, как говорится, «накипело». Анна еле успевала отвечать на адресованные ей вопросы по поводу таких конкретных заявлений, содержащихся в эссе. Оно неудивительно, ведь сколько людей, столько и мнений.

Кстати, следом за эссе были оглашены рузультаты социологического опроса, проведенного комитетом по ИСО на темы «Трудоустройство молодежи», «Поддержка молодой семьи», «Досуг», «Будущее». Выяснилось, что многие поняли: если понадобится, то работу можно найти всегда. Жизнь очень многообразна, а учеба и работа помогают выйти из любой сложной жизненной ситуации.

В конце дискуссии ведущие задали свой самый главный вопрос: «Легко ли тебе быть молодым?»

Большая половина участников дала утвердительный ответ, однако к консенсусу и здесь не пришли.

Леонид Ельчанинов,
пресс-центр физмата

Фото И.В. Варицкого





 


Website Security Test