Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
С.М. Дарькин: «Самое трудное — принять правильное решение»
 
  10 декабря 2009
3 декабря 2009 года губернатор Приморского края встретился со студентами, получающими за свои успехи краевые стипендии, в театре «Андерграунд» (ВГУЭС).

Еще в 2005 году самые интеллектуальные, талантливые, спортивные и активные студенты впервые получили от губернатора ежемесячно по 1500 рублей дополнительно к академическим стипендиям. Тогда губернаторских стипендиатов было 555, а с 2007 года таких студентов стало вдвое больше. Как сообщает пресс-служба администрации края, за 5 лет по этой статье краевого бюджета было израсходовано примерно 75 млн. руб., что, по словам С.М. Дарькина, является «серьезной инвестицией в будущее Приморья».

Перед торжественной частью С.М. Дарькин осмотрел выставку достижений высших учебных заведений края, посвященную инновационным разработкам и иным заслугам губернаторских стипендиатов. Кстати, выставка была развернута задолго до прибытия официальных лиц. Поэтому студенты ВГУЭС, а также их гости, не исключая студентов УГПИ, воспользовались этой прекрасной возможностью познакомиться с жизнью и работой большинства вузов Приморского края.

Сергей Михайлович начал свое выступление со слов благодарности в адрес собравшихся в «Андерграунде» лучших представителей приморской молодежи: «Вы уже сейчас определяете облик края. Закладываете образ его будущего. Уверен, что среди вас есть и будущий губернатор Приморского края и те, кем будет гордиться наука и экономика Приморья».

Далее губернатор нарисовал перед слушателями оптимистическую картину перспектив ближайшего развития системы высшего образования региона, связывая их, прежде всего с открытием Дальневосточного федерального университета и строительством для него кампуса на острове Русском, где будут функционировать десятки институтов, лабораторий и научных центров. Кстати, в приятном соседстве с оперным театром и киностудией («приморским Голливудом»).

Сергей Михайлович проинформировал участников встречи об очевидных позитивных тенденциях в развитии экономики Приморья. В нашем регионе активно строятся современные нефтепорты, заводы по переработке нефти и газа. В ближайшей перспективе начнется производство фармацевтической продукции. А уже в конце этого года с конвейера завода «Соллерс» сойдет первый автомобиль, собранный в Приморье.

Говоря о том, что Приморский край - самое перспективное место для реализации своих амбиций, карьерного и творческого роста, С.М. Дарькин напомнил и об ответственности молодых людей, которые уже в ближайшем будущем будут управлять крупными компаниями, научными проектами, учить и лечить, отвечать за судьбы и благополучие земляков. «Трудно принимать решения. Но еще труднее принимать правильные решения».

За особые заслуги в научной и общественной жизни края, а также за вклад в воспитание подрастающего поколения губернатор лично наградил ценными призами и грамотами ряд самых достойных студентов, аспирантов и преподавателей вузов. В эту «золотую двадцатку» вошла студетнка V курса восточного факультета УГПИ Елена Проскокова.

С концертными номерами перед участниками встречи выступили творческие коллективы вузов Владивостока.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test