Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Как и где заработать много денег?
 
  14 декабря 2009
8 декабря 2009 года в УГПИ прошел информационный семинар «Анализ регионального рынка труда», посвященный проблеме трудоустройства, рано или поздно встающейся перед каждым студентом и выпускником вуза.

Представитель центра занятости населения А.И. Калугин начал свою речь с упоминания финансового кризиса, коснувшегося и Уссурийска, несмотря на то, что «предприятий у нас - раз два и обчёлся!» В Приморском крае много воинских частей, которые то и дело расформировывают, оставляя множество людей без работы. Кроме того прикрытие «помогаек» и автобизнеса пошатнуло устоявшуюся систему.

«Государство обещает бонусы, население рассчитывает на него» - говорит Андрей Иванович. Безработные, вставшие на учет, получают пособие размером от 1020 до 5880 рублей. На 1 декабря в Уссурийске насчитывалось 1276 таких людей, и цифры эти будут расти в связи с сокращениями. Такая ситуация везде, но за границей (в развитых странах) проще.

Е.С. Стащенко, главный специалист Управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского городского округа, представившая вниманию слушателей доклад «Мониторинг трудоустройства выпускников 2009 года по всем вузам Уссурийского городского округа». Приведенные Екатериной Станиславовной цифры показали, что работать по специальности идет меньше половины выпускников нашего города.

После этого выступили представительницы банков Уссурийска. Они рассказали об удобных для студентов кредитах, о «Блиц» переводах для срочной отправки денег, и о сервисе «Сбербанк ОнЛайн», позволяющем управлять своим счетом из любого места с доступом в интернет.

Предоставил информацию о возможности заработка для студентов представитель ОАО «НТК». Заинтересовавшиеся студенты могут обратиться в Центр содействия трудоустройству выпускников УГПИ (ул. Тимирязева, 33 каб. 303) или зайти на веб-страницу ЦСТВ - http://job.uspi.ru. Кроме того слушателям рассказали об услугах, предоставляемых компанией, а также краткую историю её создания.

Директор ЦСТВ УГПИ Д.А. Дорошенко сопроводил свое выступление презентацией «Взаимные ожидания выпускников ВУЗа и работодателей». Были приведены результаты социологических опросов выпускников и работодателей («Желаемые размеры заработной платы», «Рейтинг популярности работодателей» и т.п.).

С полезными советами для будущих выпускников выступила студентка IV курса факультета РФиСГН Анастасия Кондратьева. Она рассказала о стратегии устройства на работу, которая включает в себя и правильное написание резюме, и готовность к проверкам «на стрессоустойчивость») и многое другое.

Завершилось мероприятие подведением итогов и ответами на вопросы слушателей, которые не остались равнодушными к поднятой теме. Проведение собраний на тему трудоустройства целесообразно, т.к. во время кризиса это один из самых острых вопросов.

Д.А. Дорошенко,
директор ЦСТВ.
А. Кондратьева, 342 гр.

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test