Уссурийский заповедник и геофак: связи крепнут!

16 декабря 2009
На декабрьском заседании Ученого совета географического факультета подведены итоги первого года плодотворного сотрудничества двух коллективов.

Около года назад был заключен Договор о сотрудничестве между УГПИ (в лице кафедры экологии) и ГПЗ «Уссурийский» ДВО РАН. Было намечено несколько направлений совместной работы, многие из которых успешно реализуются.

Так, в апреле 2009 года состоялась общероссийская акция «Марш парков» под девизом «Уссурийскому заповеднику - 75». Сотрудниками заповедника во главе с доцентом кафедры экологии Бисикаловой В.Н. было подготовлено Положение о проведении акции. В акции «Марш парков» участвовали 14 тыс. человек, в том числе студенты географического факультета, школьники и воспитанники детских садов УГО. Активисты экологического клуба «Исток», студенты географического факультета специальностей Экология и География (всего около 40 человек), преподаватели Ключников Д.А., Кравченко И.Ф. в рамках акции 24 апреля 2009 г. участвовали в уборке городского парка «Зеленый остров» и прилегающей территории.

В мае 2009 г. доцентом Бисикаловой В.Н. был организован и проведен семинар специалистов отделов экологического просвещения заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока, в рамках программы «Зеленый пояс Амура» и мероприятий, посвящённых 75-летнему юбилею Уссурийского заповедника.

14 сентября 2009 г. состоялся выезд студентов-экологов 5 курса и преподавателей Ворониной М.А., Ключникова Д.А., Бисикаловой В.Н. в Уссурийский заповедник. Студенты посетили его музей, побывали на экологической тропе. Сотрудниками заповедника была проведена познавательная программа, показан видеофильм.

24 сентября 2009 г. на территории УГО проведена акция «День тигра», в которой участвовали студенты специальностей Экология и География 1–5 курсов (около 50 человек). Студенты географического факультета выступили волонтерами праздника – участвовали в организации и оформлении. Силами студентов специальности Экология были проведены экологические поляны, подготовлена танцевальная программа, организована праздничная колонна. В мероприятии приняли самое активное участие преподаватели кафедры экологии Бисикалова В.Н., Недоросткова И.Г., Ключников Д.А.

В течение сентября-октября 2009 г. студентам специальности Экология 3–5 курсов демонстрировался видеофильм об Уссурийском государственном заповеднике им. Комарова.

23 октября 2009 г. в с. Каменушка состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию Уссурийского государственного заповедника, на которое были приглашены преподаватели географического факультета и студенты специальностей Экология и География. Были подготовлены поздравительные адреса от ректората института, факультета и кафедры экологии. В праздновании юбилея заповедника приняли участие 14 студентов, а также преподаватели Кравченко И.Ф., Ключников Д.А. и Минхайдаров В.Ю. Силами студентов были подготовлены праздничные номера.

По согласованию с отделом экопросвещения заповедника, студенты и преподаватели географического факультета участвовали в международной акции «Our climate, our future, your decision», посвященной конференции в Копенгагене по глобальному потеплению климата, собрали 142 листовки с подписями в адрес Президента РФ. Листовки были переданы в московское отделение «Гринпис», затем поступили в Копенгаген.

Бисикаловой В.Н. и Ворониной М.А. подготовлена и сдана в печать статья «Южно-уссурийский край: заповедано (к 75-летию образования Уссурийского государственного заповедника им. В.Л. Комарова ДВО РАН)». Она будет напечатана в десятом номере центрального научно-методического журнала «География и экология в школе XXI века» (г. Москва).

О мероприятиях, проводимых совместными усилиями географического факультета и Уссурийского заповедника, было размещено 4 заметки на сайте УГПИ. Празднование юбилея заповедника освещалось СМИ, в том числе ТК «Телемикс».

От директора Уссурийского государственного заповедника Андрея Кирилловича Котляра в адрес зав. кафедрой экологии Соболевой Е.В. и декана географического факультета Ворониной М.А. поступили благодарственные письма за помощь в организации мероприятий, посвященных 75-летию заповедника.

Е.В. Соболева,
зав. кафедрой экологии