Заседание секции «География и методика преподавания географии»

17 декабря 2009
Заседание секции «География и методика преподавания географии» Всероссийской научно – практической конференции «Современные проблемы развития и методики преподавания естественных и точных наук».

16 декабря 2009 года состоялось заседание секции «География и методика преподавания географии» 5 Всероссийской научно – практической конференции «Современные проблемы развития и методики преподавания естественных и точных наук». Данное событие стало традиционным на географическом факультете. Кафедра географии ежегодно принимает активное участие в работе конференции. В этом году секция «География и методика преподавания географии» была представлена тринадцатью статьями, охватывавшими различные вопросы географии и методики преподавания географии. Статьи на конференцию представили восемь преподавателей кафедры географии, один аспирант, три учителя общеобразовательных школ, четыре студента заочного отделения. Ряд статей были написаны в соавторстве.

С докладами на конференции выступили: декан географического факультета, доцент Воронина М.А., представившая доклад по теме «О некоторых особенностях и проблемах европейского фермерства»; зав. кафедрой географии, доцент Сидоренко А.В., выступившая с докладом «Проблемы создания и функционирования трансграничных охраняемых природных территорий Приморского края»; доцент кафедры географии Росман А.П., представивший доклад «Отопительные нагрузки на общественные здания в Приморском крае (на примере здания ВУЗа по климатическим данным)»; старший преподаватель кафедры географии Билецкая О.В., выступившая с докладом по теме «Возможности обеспечения преемственности географического образования в начальной и в основной школе»; старший преподаватель кафедры географии Мажуга О.И., представившая доклад «Гендерные различия занятости населения России»; ассистент кафедры географии Пишун А.А., выступившая с докладом «Анализ типовых синоптических полей в годы с максимальными и минимальными уровнями рек Приморского края»; ассистент кафедры географии Шакура З.В., представивший доклад «Объединение Кореи: миф или реальность»;

Доклады были представлены с использованием компьютерных презентаций, содержащих карты, таблицы, графики, диаграммы, фотографии, что способствовало более яркому раскрытию тем.

На заседании секции присутствовали зрители: преподаватели, аспиранты кафедры географии и студенты. Представленные доклады вызвали живой интерес у зрителей, которые задавали многочисленные вопросы.

Хочется выразить большую благодарность преподавателям, аспирантам кафедры географии и студентам, принявшим участие в заседании секции «География и методика преподавания географии» 5 Всероссийской научно – практической конференции «Современные проблемы развития и методики преподавания естественных и точных наук». Особая благодарность ассистенту кафедры географии Шакура З.В. за организацию технической поддержки.

Сидоренко А.В.,
доцент, к.г.н.,