Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Что такое HSK?
 
  17 декабря 2009
HSK – это государственный экзамен КНР для сертификации уровня владения китайским языком лицами, не являющимися носителями китайского языка.

Данный экзамен в последнее время становится все более популярным среди изучающих китайский язык, так как он, во-первых, дает возможность проверить ваш уровень владения языком, посмотреть каких результатов вы достигли на момент сдачи экзамена, и в каком направлении вам двигаться дальше; во-вторых, если вы хорошо учитесь, это возможность для самореализации, демонстрации всех знаний в области китайского языка, и, в-третьих, это неплохая перспектива для будущего карьерного роста и образования, как в России, так и за границей.

Дело в том, что наличие сертификата HSK намного расширяет горизонты при поиске работы или учебы за рубежом. Сертификат HSK позволяет вам поступить в любой вуз Китая в качестве студента и получить степень бакалавра, магистра или доктора. Предоставив работодателю данный документ, вы можете рассчитывать на высокооплачиваемый заработок. Также, сдав этот экзамен, можно участвовать в конкурсе получения стипендии правительства КНР на прохождение стажировки в Китае.

Студенты Восточного факультета УГПИ уже неоднократно принимали участие в данном экзамене, проходившем на базе Института Конфуция при ДВГУ. В этом учебном году 27 студентам китайского отделения повезло, так как они сдавали экзамен в нашем институте, а родные стены, как говорят, всегда помогают. В связи с большим количеством желающих из УГПИ пройти экзамен HSK, было решено проводить его в Уссурийске. Для этого группа китайских экзаменаторов из Хэйлунцзянского университета специально приехала в наш город на 2 дня.

Экзамен проходил в больших аудиториях, так как необходимо, чтобы каждый студент сидел отдельно. Сдается HSK в виде теста, время выполнения которого строго ограничено: для сдачи базового уровня – это 2 часа 10 минут, для начально-среднего – 2 с половиной часа.

Нельзя не сказать о том, что экзамен HSK проводится не везде. В России его можно сдать только в 3-х учебных заведениях – в ИСАА при МГУ (г. Москва), в СПбГУ (г. Санкт-Петербург) и в ДВГУ (г. Владивосток). Таким образом, то, что экзамен проводился в этот раз на базе Уссурийского государственного педагогического института, ставит наш вуз в один ряд со столичными вузами.

Ну что ж, экзамен сдан! А студентам, сдавшим его, только остается надеяться на благоприятные результаты и готовиться к очередным экзаменам – зимней сессии. Удачи всем!

Жанна Ан,
группа 1153,
пресс-центр Восточного факультета




 


Website Security Test