Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Сохранить в себе человека»
 
  18 декабря 2009
Под таким названием 10 декабря в УГПИ прошли первые Солженицынские чтения.

Это мероприятие было приурочено к 91-й годовщине со дня рождения Александра Исаевича Солженицына, признанного классика мировой и отечественной литературы, крупного российского общественного и политического деятеля XX века, и собрало в уютной аудитории людей, неравнодушных к его наследию.

С кратким обзором жизни и некоторых произведений писателя выступила С.С. Югай, руководитель творческого объединения «Парус». Светлана Сергеевна не просто приводила факты его биографии, а как бы заново переживала, вместе с аудиторией, самые трагические моменты его жизни — войну, лагеря, изгнание. Казалось, студенты мысленно перенеслись в те далекие времена, когда, пожалуй, именно «сохранить в себе человека» и было труднее всего — настолько внимательно они слушали. И несомненно, многим из них захотелось прочитать (или перечитать) и «Матренин двор», и «Один день Ивана Денисовича».

Сотрудник научной библиотеки (НБ) УГПИ С.Н. Козлов попытался взглянуть на жизнь и творчество А.И. Солженицына под непривычным углом зрения — как один православный верующий на мысли и дела другого православного верующего. Некоторые провиденциалисткие предположения Сергея Николаевича относительно различных обстоятельств деятельности Александра Исаевича (например, что рукопись «Архипелага ГУЛАГ» не попала бы на Запад без Божьей помощи), возможно, показались слушателям выходящими за рамки привычной логики. Но, с другой стороны, даже самый убежденный скептик не сможет отрицать, что духовное преображение Солженицына из ортодоксального марксиста-лениниста в православного патриота-державника — уже само по себе чудо.

Заведующая отделом массовой работы НБ УГПИ С.Н. Прокошева представила слушателям некоторые из имеющихся в фондах библиотеки книг Солженицына (от ставшего уже классикой «Архипелага» до самой последней, еще вызывающей споры, «Двести лет вместе») и о Солженицыне.

Своеобразный итог мероприятия подвела проректор по воспитательной работе УГПИ Г.В. Хомулло. Галина Викторовна не навязывала аудитории никакого готового вывода, а просто предложила каждому задуматься о том, что он услышал.

Хочется верить, что хорошее начинание получит свое логическое продолжение, и ровно через год состоятся вторые Солженицынские чтения. Ведь его творчество настолько обширно, что рассмотреть его за один раз (да и за три, и за пять раз) просто немыслимо. И это хорошо, потому что, читая и обсуждая эти книги, молодые люди смогут лучше понять, как нужно и почему важно всегда оставаться человеком.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test