Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
7-я региональная олимпиада Дальнего Востока по немецкому языку
 
  21 декабря 2009
С 7 по 11 декабря в г. Благовещенске на базе Амурского государственного университета (АмГУ) при поддержке Германской службы академических обменов (ДААД) состоялась 7-я региональная олимпиада Дальнего Востока по немецкому языку, как второму иностранному среди студентов 3–4 курсов, наградой за победу в которой является поездка в Германию.

Мы, будучи студентками Уссурийского государственного педагогического института (УГПИ), имели честь принять участие в этой олимпиаде. Поездке в г. Благовещенск предшествовали долгие сборы и большая подготовка. Все, что мы знали заранее – это название темы, которой была посвящена олимпиада и домашнее задание – мультимедийный проект на заданную тему.

Не без помощи, конечно же, преподавателей кафедры дополнительной специальности нам удалось суммировать и систематизировать наши знания, умения и навыки; разработать и оформить творческие проекты и запастись терпением и выносливостью.

Участники прибыли со всего Дальнего Востока – это и Сахалин, и Камчатка, и Комсомольск-на-Амуре, и даже Чита.

Как раз во время проведения олимпиады в Амурском государственном университете проходила неделя германской культуры, поэтому программа олимпиады была довольно насыщенной и разнообразной, поскольку кроме конкурсных заданий был предложен еще целый круг дополнительных лекций и семинаров, проводимых лекторами-немцами со всех университетов Дальнего Востока.

Программа состязаний была рассчитана на три дня и включала все аспекты языка: проверку знаний грамматики, лексики и фонетики, а так же уровень владения письменной и разговорной речью.

Первый конкурсный день был самым тяжелым и насыщенным – нам предстояло выдержать 2 испытания! – и он начался с письменного творческого задания. Сначала нам было предложено написать письмо в немецкую газету с просьбой вступить в организованный ею юношеский клуб. Следующим заданием оказалось составление диалога. Методом жеребьевки мы были разбиты на пары и должны были разыграть предложенные ситуации.

На следующий день были намечены презентации домашних проектов с использованием мультимедийных технологий, а вечер был посвящен просмотру кино на немецком языке.

Последний, заключительный день олимпиады начался с проверки грамматической компетенции в форме закрытого теста.

В этот же день состоялось подведение итогов всей олимпиады и награждение участников. Были выданы не только грамоты за участие, но так же участники были отмечены за отдельные выдающиеся умения.

От себя остается добавить только лишь то, что участие в этой олимпиаде оказалось неоценимым опытом – мы познакомились со множеством новых людей, пообщались со студентами других ВУЗов, обменялись полученными знаниями и попрактиковались в говорении на иностранном языке с его носителями.

Всё - таки очень здорово, учась на факультете романо-германской филологии, иметь возможность участвовать в подобных мероприятиях и даже выиграть поездку в Германию на летние курсы!

Антонина Козий,
Анастасия Липатова,
студентки 443 и 444 гр.




 


Website Security Test