Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Отцы и дети: конфликт или диалог?
 
  21 декабря 2009
16 декабря в 342 аудитории прошла дискуссия на тему «Возможен ли бесконфликтный диалог поколений?»

Эпиграфом к мероприятию послужила 2-я строфа 123-го сонета Шекспира (в переводе С.Я. Маршака):

Наш век недолог. Нас немудрено
Прельстить перелицованным старьем
Мы верим, будто нами рождено
Все то, что мы от предков узнаем.

Дискуссия началась с вопроса ведущей — проректора по воспитательной работе Галины Викторовны Хомулло «С чем у вас ассоциируется конфликт?». «Недопонимание, несовпадение мнений, агрессия», - ответила аудитория словами с отрицательной эмоциональной окраской. Но ведь конфликты бывают разных видов. Психолог Анна Юрьевна Василенко сообщила, что помимо деструктивных, существуют и конструктивные конфликты. Но чтобы конфликт принес пользу, он должен быть разрешен конфликтующими сторонами.

После этого старший методист Анна Евгеньевна Прлик прочитала стихотворение «Тяжко жить на свете», состоящее из двух частей. В первой – рассматривались жизненные ситуации глазами ребенка, а во второй – его матери.

Почти вся аудитория считает, что проблема «отцов и детей» существовала всегда. Упоминания о ней можно найти и в истории Греции, Рима, и среди библейских притч.

Далее Галина Викторовна прочитала стихотворение, которое не понравилось лишь единицам, несмотря на то, что в нем критиковалось молодое поколение, коего из присутствующих было большинство.

На следующий вопрос «Как перевести конфликт в конструктивное русло?», последовали примеры из личного опыта. Самым действенным способом признанно совместное рассмотрение причины конфликта, взвешивание всех факторов и последующее его разрешение.

Имеет место быть конфликт студентов и преподавателей. В сфере изучаемой дисциплины, бесспорно, в большинстве случаев прав преподаватель, хотя и бывают и исключения.

Итог подвела Анна Юрьевна. Сошлись на том, что конфликт между поколениями – надуманная проблема. На самом деле он является межличностным, и ничем более.

В конце присутствующие рассказали, какие они извлекли выводы для самих себя, а Галина Викторовна похвалила присутствующих за активное участие в дискуссии.

Александр Жильцов,
пресс-центр физмата.

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test