Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Экскурсия в музей
 
  29 декабря 2009
Студенты географического факультета побывали в столице Приморского края.

22 декабря 841 группа географического факультета посетила Приморский государственный музей имени В. К. Арсеньева - старейший музей Дальнего Востока и Восточной Сибири, который располагается в самом центре города Владивостока. Здание музея является памятником архитектуры XIX века. Музейное собрание уникально по содержанию и является самым большим в регионе, оно насчитывает свыше 400 тысяч экспонатов - памятников природы, истории, археологии, этнографии и культуры.

Краеведческий музей - это место, где встречаются настоящее и прошлое, а нас встретил экскурсовод Евгений Игоревич, и наше путешествие началось с первого этажа, где в трех залах представлены экспонаты природы Приморского края. Это уникальные представители растительного и животного мира: амурский тигр, дальневосточный леопард, бурый медведь, дальневосточный гриф, а также обитатели моря, омывающего берега нашего края.

Большой интерес представляет экспозиция второго этажа, где представлена история Приморского края и Дальнего Востока. Когда мы проходили по этим залам, то чувствовали, как дух ушедших времен наполняет нас. Здесь можно часами рассматривать удивительные доисторические артефакты, а можно просто мечтать, воображать себя в далеком прошлом. Это разнообразные орудия труда первобытного человека, произведения древнейшего искусства, оружие и многое другое. Проходя по залам, мы увидели, как совершенствовался человек, становясь более умелым, искусным, образованным. Можно сделать вывод, что наши предки были великими мастерами, могучими воинами и талантливыми зодчими.

Экспонаты третьего этажа музея - современная история Владивостока. Незабываемое впечатление произвели зал с коллекцией холодного оружия и зал, посвященный Леоноре Трей. В центре этого зала находится комната с круглым столом, на который падает свет и одна за другой сменяются фотографии с изображением улиц и жителей Владивостока рубежа XIX-XX веков. Все это сопровождалось звучанием таинственной музыки и полумрачным освещением, и где-то вдалеке на фоне музыки звучал голос Леоноры Трей. Все это произвело на нас незабываемое впечатление.

Путешествие по музею имени В. К. Арсеньева не только обогатило наши знания, но и способствовало культурному и эстетическому воспитанию, которое так необходимо современной молодежи, а также сделало нашу студенческую группу более дружной и сплоченной.

Юлия АВДЕЕВА,
староста 841 гр.




 


Website Security Test