Об итогах проведения курсов повышения квалификации учителей начальных классов и воспитателей ДОУ на начфаке

9 февраля 2010
В период с 11 по 23 января 2010 года на факультете начальных классов были организованы курсы повышения квалификации для учителей начальных классов и воспитателей ДОУ по образовательной программе «Психолого-педагогическая подготовка учителей начальных классов и воспитателей ДОУ в современных условиях».

Образовательная программа предназначена для повышения уровня профессиональной подготовки учителя начальных классов и воспитателей ДОУ в профессиональной деятельности.

Цель обучения: повышения уровня профессиональной и информационной культуры учителя начальных классов и воспитателя ДОУ в современных условиях организации обучения. Курсы были организованы для учителей общеобразовательных школ и ДОУ г. Уссурийска и Уссурийского района. Продолжительность курсов 108 часов.

За период обучения слушатели курсов осваивали:

• технологию подготовки и создания презентаций,
  • поисковую деятельность в Интернете,
  • педагогическую диагностику в профессиональной деятельности,
  • инструментальную деятельность с использованием Интернета,
  • психологическую диагностику в профессиональной деятельности,
  • современные методические подходы формирования связной речи младших школьников,
  • педагогическое проектирование и моделирование в ДОУ.

Слушатели курсов разработали и создали тематические учебно-методические комплекты, в форме методической мультимедийной презентации , содержащей:

• демонстрационные и тестовые материалы по теме,
  • справочно-информационные материалы по предмету,
  • дополнительную информацию по теме,
  • основную и дополнительную литературу для воспитателя и родителей,
  • паспорт проекта.

В организации и проведении курсов приняли участие преподаватели кафедры ПиМНО , доценты Глухих Е.В.; Шкляр И.А.; Павленко Г.В.; ст. преподаватель Калашникова А.В.; преподаватель Марагина Е.Н.; доцент кафедры информатики Корнилов А. В.; доцент кафедры психологии УГПИ Ковалёв П.А. Преподаватели ответственно, на высоком профессиональном уровне, спланировали и организовали совместную работу со слушателями курсов.

Особую благодарность хотелось бы выразить лаборантам и инженерам, которые помогали решать вопросы, связанные с техническим и программным обеспечением курсов: Дряхловой И.А. Пак Л.В.

ГЛУХИХ Е.В.,
зав. кафедрой педагогики и методики начального обучения.