Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Год Франции в России и России во Франции
 
  16 февраля 2010
2010 год – это год Франции в России и России во Франции, который продолжит 3-х вековую историю взаимно обогатившую русское и французское общество.

Этот год обращен, прежде всего, к молодёжи и предусматривает плодотворные обмены во всех сферах жизни и деятельности общества: экономики, сельского хозяйства, образования, культуры, науки и т.д. Французский язык - второй по значимости европейский язык в мире и трудно представить нашу огромную и великую страну без тесного сотрудничества с Францией.

Официально год России во Франции был открыт 25 января выступлением оркестра Мариинского театра Санкт-Петербурга под управлением Валерия Гергиева в концертном зале Плейель, а год Франции в России будет официально открыт 24 февраля.

Конечно, географически Франция далеко от нас, но фактически для нашего института и для факультета романо-германской филологии, для студентов, изучающих французский язык, и для преподавателей она всегда рядом. Дело в том, что в последние годы Франция уделяет особое внимание продвижению французского языка на Дальнем Востоке и в частности в Приморском крае. При содействии Посольства Франции в России наш институт вступил в сеть ВУЗов, имеющих право сотрудничать с учебными заведениями Франции. Вот уже третий год подряд мы заключаем договор с Посольством Франции в России о взаимном сотрудничестве, согласно которому Посольство предоставляет студентам и преподавателям возможность пройти лингвистические стажировки во Франции в течение месяца, при этом вся учёба, проживание, питание оплачивается Посольством. За три года нашего сотрудничества двоё наших студентов и двоё преподавателей прошли такие стажировки. Согласно этому договору мы имеем возможность и у себя принимать французов. Так в 2007- 2008 учебном году у нас преподавала французский язык Каролин Дамьен. Уже дважды приезжал к нам Франсуа Луврье, дидакт, и мы ждём его опять в мае. Начиная с 2006 года, ежегодно в марте месяце, Посольство Франции проводит для преподавателей вузов и учителей школ Дальневосточного региона семинары повыщения квалификации, на которых преподаватели ведущих университетов Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады в течение недели проводят занятия по самым различным аспектам преподавания языка. Это прекрасная возможность для каждого преподавателя и учителя школы погрузиться в атмосферу французской речи, культуры, литературы, совершенствовать знания языка. И самое главное, что на этих семинарах Посольство снабжает каждого участника огромным пакетом дидактического материала, учебниками, аудиоматериалами, словарями. И надо сказать, что все материальные расходы берёт на себя Посольство: обучение, проживание в гостинице, питание, учебная литература. Ко всему этому Посольство Франции создало целый ряд сайтов в Интернете, на которых постоянно размещает учебные материалы ведущих университетов, лицеев Франции для практической работы по языку. Это и аудиозаписи для развития слухопроизносительных навыков и языковой компетенции, это и разработки к различным темам, это и практические упражнения, это и передачи французского радио с прилагающимися разработками и эти материалы постоянно обновляются.

Помимо этого мы имеем прекрасную возможность принимать круглосуточно телепередачи из Франции, благодаря спутниковой антенне, а Посольство еженедельно присылает нам программу передач. По-моему, мы единственный вуз в Приморье, кто имеет такую роскошь.

Что касается культурной жизни, то мы тоже не обделены вниманием. Вот уже три года как во Владивостоке открылся Французский Альянс с которым у нас тесные связи. Благодаря Альянсу в 2008 году мы принимали у себя актрису театра кукол из Франции, в прошлом году – популярную певицу Isabelle Zaz, которая дала потрясающий концерт для студентов в институте, в марте нынешнего года мы будем принимать у себя актёра Парижского театра Benjamin Barou-Crossman. С 28 мая по 12 июня пройдёт поезд французских писателей от Москвы до Владивостока, и я думаю, что Альянс нам обязательно предоставит возможность принимать у себя гостей. Если посмотреть на план культурных мероприятий, которые пройдут в нашей стране в этот год, то такое впечатление, что все театры, начиная от Французской Оперы, Комеди Франсэз, все музеи, артисты, писатели, актеры будут у нас в стране.

У себя на факультете мы планируем тоже целый ряд мероприятий, связанных с этим событием. С 20 по 27 марта пройдёт неделя французского языка и Франкофонов в России, которая открывается 20 марта международным днём Франкофонии. Мы планируем провести различные конкурсы фонетические, грамматические, литературные переводы, миниспектали, студенческие миниатюры, фотопрезентации, продегустировать французскую кухню, познакомиться с историей французской моды и многое другое. Впереди целый год. Он только стартовал. Vive la France! Vive la langue française!

Оксесенко Т.Ф.
Преподаватель французского языка
факультета романо-германской филологии





 


Website Security Test