Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«России важен каждый»
 
  1 марта 2010
25 февраля в 22 аудитории физмата прошла лекция, подготовленная комитетом ИСО нашего факультета. Она была посвящена одному из значимых событий 2010 года – Всероссийской переписи населения.

Явка студентов была высоко, что лишний раз доказало актуальность темы.

А зачем же она нужна - перепись?

Перепись населения, являясь основным источником формирования официальной статистической информации, в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения и его образовательным уровнем, определяет перспективы социально-экономического развития страны.

История всероссийской переписи берет свое начало издревле. На Руси она предназначалась для ведения учета населения и носила скорее экономический характер, нежели политический.

В наше время приоритет достается политическому характеру, потому что степень искусства управления государством определяет современность и динамичность самого государства на международной арене, и, безусловно, уровень жизни граждан.

Именно поэтому сроки проведения и дата переписи устанавливаются Правительством РФ.

Перепись, в свою очередь, являясь ключевым информационным источником, отражает мониторинг демографических процессов, учет миграции и ПМЖ граждан, а результаты переписи впоследствии успешно синхронизируются с данными государственных служб, например, паспортного стола. Это помогает государству разрабатывать новые национальные проекты, корректировать бюджет, сферы деятельности и улучшать уровень жизни людей.

В зале «разгорелась» настоящая дискуссия об особенностях переписи, ее пользе и о степени заботы государства о гражданине Российской Федерации. Например, почему был выбран именно 2010 год, когда с момента последней переписи прошло всего 8 лет? А все потому, что за это время Россия претерпела ряд глобальных изменений в различных сферах жизни, что поспособствовало улучшению уровня жизни людей и повышению её продолжительности.

Или, есть ли недостатки у переписи? В ходе подведения итогов прошлой переписи 2002 года, было обнаружено, что у нас в стране нет учета научного потенциала. Нет, это не вина работников Росстата, которые проводят перепись населения, это пример несостоятельности текущей статистики, которую, по-видимому, следует модернизировать.

А все важнейшие вопросы касательно этого грандиозного мероприятия в ближайшее время будут адресованы ответственному за Всероссийскую перепись населения, первому зампреду Правительства – Игорю Шувалову.

Перепись, как выяснилось, нужна обществу, а оно надеется на точное подведение её итогов.

Леонид Ельчанинов,
пресс-центр физмата.





 


Website Security Test