Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Год учителя продолжается
 
  3 марта 2010
26 февраля 2010 года на факультете начальных классов состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные приоритеты современного российского образования: проблемы и перспективы».

Эта известная в кругу преподавателей и аспирантов УГПИ конференция впервые проходила в 2007 году. В этом году этот симпозиум состоялся под особым знаком – Года учителя. Региональный статус первой (февраль 2007 года) вырос до всероссийского значения, что подтверждают география и научно-педагогический уровень представленных докладов и публикаций.

Конференция в этом году проходила в очно-заочной форме и объединила преподавателей, аспирантов вузов, учителей школ и гимназий трех российских регионов: западного (Архангельск, Санкт-Петербург), забайкальского (Чита) и дальневосточного (Биробиджан, Хабаровск, Владивосток, Уссурийск).

Сложился научно-педагогический авторский состав: один доктор педагогических наук, профессор Г.П. Звенигородская, двадцать шесть кандидатов наук и доцентов по разным специальностям (Г.С. Щёголева, А.В. Рыбакова, С.Ю. Буланова, Г.В. Митина, И.С. Дашкевич, Е.В. Парфулина и другие), трое аспирантов и соискателей, трое преподавателей без ученой степени. Данный состав внушает творческие надежды на то, что научная проблематика, избранная оргкомитетом конференции, актуальна и интересна научному педагогическому сообществу и обществу в целом. Кроме того, в конференции приняли участие учителя школ г. Уссурийска (повторно): Л.Н. Хан, Н.В. Порицкая, Л.Ф. Глущенко (школа-гимназия №130).

Конференция сохранила ставшие традиционными основные тематические направления: 1) Историко-культурологический, социальный и педагогический аспекты образования (8 авторов, 2 выступили); 2) Общепрофессиональная подготовка будущего учителя (11 авторов опубликовались, выступили 3) Совершенствование процесса преподавания дисциплин предметного блока высшей школы (8 авторов, 2 выступили); 4) Проблемы и перспективы современной российской общеобразовательной школы и детских дошкольных учреждений (11 авторов, выступили 2).

Следует отметить заинтересованность, проявленную участниками конференции, многообразие тематики докладов, что является показателем неравнодушия преподавателей, их тревоги за будущее высшего педагогического образования, которое, по мнению выступающих, и является национальным приоритетом.

Интересным аспектом прошедшей конференции стало то, что каждое выступление сопровождалось мультимедийной презентацией. Изменение наименования и содержания разделов конференции свидетельствует о том, что главная проблема конференции не только по-прежнему актуальна, но и способна к развитию, многостороннему углублению.

Конференцию открыла доцент кафедры ПиМНО Е.В. Глухих. В своем выступлении она познакомила присутствующих с историй конференции, динамикой ее развития, «географией». Оргкомитет оформил специальную фотосессию по истории конференции.

Очень органично в контексте конференции было выступление проректора по научной работе УГПИ, доцента кафедры педагогики и методики начального обучения Г.А. Капранова, который отметил как одну из важных составляющих вузовского инновационного процесса работу с грантами.

Интересным было выступление кандидата филологических наук, доцента кафедры литература Забайкальского педагогического университета В.Н. Димитриевой, которая отметила готовность к научному сотрудничеству с учёными УГПИ, обратила внимание на Стратегические инициативы IX Российского Союза ректоров, в основе которого лежат именно национальные приоритеты российского образования. С собой Вероника Николаевна привезла мультимедийные материалы по истории Забайкальского Православия и города Читы, что, безусловно, украсило конференцию.

Доцент кафедры иностранных языков УГПИ В.А. Вельчинская в своем выступлении обратила внимание на роль учебника в современном образовательном процессе и требования к нему. Важной частью выступления стала своеобразная презентация авторских учебников, разработанных творческим коллективом кафедры иностранных языков УГПИ и, в частности – было отмечено участие в их создании ныне покойной Сталины Викторовны Кибаленко.

Большой интерес вызвал доклад доцента кафедры ИВТ В.С. Кима. Он продемонстрировал присутствующим преимущества и значение однопараметрической теории Rasch,а при разработке контрольных тестов. Все исследования, по мнению, В.С. Кима, субъективны, однако математическая обработка позволяет «объективизировать» результаты исследования.

Доцент кафедры педагогики УГПИ В.А. Кириллова затронула проблему мониторинга качества современного высшего образования. Её позицию поддержала и развернула доцент кафедры педагогики УГПИ И.С. Калниболанчук, которая представила схему «Характеристика структуры качества образования» и особое внимание уделила духовности как системообразующей категории. Выступление Ирины Сергеевны вызвало живую дискуссию.

Не остался в стороне от активной дискуссии и аспирант кафедры педагогики УГПИ И.Н. Шабля. Его доклад был посвящен проблемам обобщения педагогического опыта, который, на его взгляд, не используется эффективно, ограничиваясь лишь описанием.

Выступление доцента кафедры ПиМНО Г.В. Павленко было посвящено проблемам дошкольного детства, невнимание к разрешению которых влияет на дальнейшее развитие личности. Ценной в ее выступлении была мысль о том, что педагога необходимо готовить к работе в новых условиях, поскольку от уровня его профессиональной компетентности зависит и качество образования.

Эмоциональное, краткое, но емкое по содержанию выступление доцента кафедры педагогики УГПИ Е.А. Суриновой было посвящено ретроспективному анализу проблем образования. Особое внимание было уделено мониторингу методологического наследия прошлого, которое базировалось на духовных ценностях, на вечных законах педагогики, которые нельзя нарушать независимо от современных тенденций в образовании.

Оргкомитет конференции, редколлегия научного сборника выражает благодарность ректору УГПИ, профессору С.В. Пишуну, директору полиграфического комплекса УГПИ К.В. Пишуну и его сотрудникам, издательству УГПИ в лице корректора Т.В. Хорошавиной, технического редактора Т.Б. Туча за публикацию сборника.

Слова благодарности за предоставленную аудиторию и организованную выставку адресуем также сотрудникам Научной библиотеки УГПИ во главе с ее директором Е.Д. Соловьевой. Персональная благодарность – Марине Намиджановне Ермак.

Выражаем также удовлетворенность и признательность всем авторам докладов и статей!

Редколлегия сборника и организаторы конференции:
доценты Е.В. Глухих., Г.В. Сепик.

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test