Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Воспитательная среда ВУЗа: какой ей быть?»
 
  4 марта 2010
26 февраля 2010 года в УГПИ проходила традиционная конференция по вопросам воспитательной среды вуза.

Студенты УГПИ, будущие преподаватели, должны иметь не только полные знания и практический опыт по своему профилю, но и правильное «воспитание». Учитель работает с детьми, оказывает большое влияние на развитие личности, от него по большей мере зависит, каким будет новое поколение. Своим пример преподаватель сам должен являть эталон общественного и нравственного поведения, быть внимательным и доброжелательным и не только на работе, но и в семье.

На конференции, посвященной проблеме воспитательной среды вуза, рассматривались многие вопросы, затрагивающие профессиональную и личную сферу студентов УГПИ. На девятую по счёту конференцию были приглашены все желающие студенты и преподаватели. В числе докладчиков читали директор Центра содействия трудоустройству Д.А. Дорошенко, доцент кафедры политологии, истории и философии Д.В. Леонидов, проректор по воспитательной работе Г.В. Хомулло, а также студентки факультета РГФ Е. Сокерина, факультета РФСГН Л. Грачёва, истфака Н. Зуева.

Открыла конференцию своим выступлением проректор по инновационной и учебно-методической работе, доктор педагогических наук, профессор А.М. Антипова. Первым выступил с докладом «Выпускник УГПИ глазами работодателя» директор Центра содействия трудоустройству Д.А. Дорошенко. В своём выступлении Дмитрий Александрович, рассказал о результатах социологического исследования среди работодателей, на основе которого был выявлен набор качеств, необходимых будущему выпускнику УГПИ для успешной карьеры.

Следующим слово взял доцент кафедры политологии, культурологии и истории Д.В. Леонидов. Денис Владимирович прочитал один из самых интересных докладов на тему «Христианское понимание личности и вызовы современному образованию». Благодаря живой, доступной массовой аудитории речи сообщение получило живой отклик.

Также интерес вызвал доклад «Роль вуза в воспитании семьянина» Г.В. Хомулло. Тема, особенно важная для молодёжи, стала причиной долгой оживленной дискуссии.

Мероприятие в целом можно, вне всякого сомнения, назвать успешным, т.к. обмен мнениями между воспитателями и воспитуемыми по ряду принципиальных вопросов состоялся. Хотя еще есть над чем поработать на будущее. Студенты-докладчики, безусловно, преодолели себя, выйдя выступать перед большой аудиторией. Но всё же, видимо, волнение не позволило некоторым из них выложиться в полной мере и, в частности, подробно отвечать на вопросы аудитории. С другой стороны, к сожалению, кое-какие вопросы, заданные из зала, были явно неуместны или просто некорректно сформулированы. Будем надеяться, что в дальнейшем, благодаря подобным конференциям (дискуссиям, семинарам, «круглым столам»), обе заинтересованные стороны (студенты и преподаватели) будут продолжать конструктивный диалог на высоком интеллектуальном уровне, что приведет к повышению эффективности воспитательной среды УГПИ.

Хочется поблагодарить организаторов конференции за проделанную организационную работу, а также за предоставленную интересную и нужную информацию.

Маргарита Маковецкая,
пресс-центр востфака.

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test