Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Эликсир любви и оптимизма
 
  12 марта 2010
1 и 11 марта театральная студия УГПИ представила на суд зрителя очередную премьеру – спектакль «Любовный эликсир» (по мотивам пьесы Леонида Филатова)

«Любовный эликсир» - последняя пьеса Леонида Алексеевича Филатова (1946 – 2003), выдающегося российского актёра, режиссёра, поэта, публициста, народного артиста РФ. Его близкий друг, актер Владимир Качан, так описывает обстоятельства написания этой пьесы: «Когда Леня из положения кинозвезды попал в инвалиды, судьба будто дала ему шанс вернуться к литературе. Без почек, во время гемодиализа, когда ему 3 раза в неделю перегоняли кровь, он лежал и сочинял». Но ни читатель, ни зритель ни за что не догадается об этих трагических моментах биографии автора, если будет судить по пьесе – настолько она вышла светлой и оптимистической. А текст! Удивительно, что его до сих пор не разобрали на цитаты, как «Федота-стрельца».

Итак, театральная студия УГПИ представила нам, зрителям, свой рассказ о веселых неприятностях доктора Мишеля (Владимир Короленко, истфак) и его слуги Огюста (Александр Нешинкин, физмат). Гениальный доктор создает практически чудодейственный эликсир, надеясь с его помощью завоевать сердце прекрасной Мари (Анастасия Зелик, РГФ). А его преданный слуга (он же – редкостный шалопай и пьяница) готов пойти на все, чтобы опохмелиться и помочь хозяину. Помимо воли Мишеля начинается эксперимент с эликсиром, затем полностью выходит из под контроля. В результате Мишель не только завоевывает сердца всех женщин в городе, но и попадает в беспощадные руки инквизиции. Ему грозит костер…

Как энергично и задорно передавали искрометный Филатовский юмор наши актеры! Зрители едва успевали отдышаться между вспышками смеха. Владимир Короленко, на мой взгляд, очень удачно воплотил образ утонченного и галантного, но слегка неуверенного в себе доктора Мишеля, безумного влюбленного в прекрасную и нежную Мари. Анастасия Зелик, блестяще справившая с этой ролью, ранее запомнилась зрителям как бабушка из «Лизистраты». Яркое впечатление оставил Инквизитор-следователь (Александр Курганкин, РФиСГН) – подленький и дотошный, но при этом любящий справедливость. Зритель остался в восторге и от его коллег-инквизиторов (Роман Абросимов, БХП, Илья Федорченко, истфак, Игорь Подкуйко, востфак), а также от группы дам – нечаянных жертв эликсира (Татьяна Еременко, физмат, Дарья Лукашевич, начфак, Виктория Пилипенко, БХП, Анастасия Головня, начфак) и от палача (Василий Кирин, начфак).

Но самые большие бури эмоций и взрывы аплодисментов вызывал плут Огюст в исполнении «Заслуженного артиста сцены УГПИ» Александра Нешинкина. Можно смело сказать, что эта роль стала для него настоящим триумфом.

Спектакль бесспорно удался. За это замечательное зрелище хочется, прежде всего поблагодарить режиссера-постановщика Г.В. Хомулло, а также художника М.Р. Пихтовникову, костюмера С.Н. Василюк и автора музыкального оформления Владимира Карпова.

Читатель, не побывавший на спектакле и не читавший пьесы, вправе спросить: «Да скажите же, наконец, что случилось с героями пьесы?!» А с ними все вышло как нельзя лучше. Инквизиторы оправдали Огюста – не столько под воздействием эликсира, сколько под влиянием Огюста и Мари, которая, как оказалось, и сама была влюблена в доктора. Причем настолько, что готова была пожертвовать собой.

А в заключение хочется объявить, что этой весной театральная студия УГПИ готовит зрителям еще один веселый сюрприз. Ожидайте следующей премьеры в начале апреля.

Юлия Беспалова,
пресс-центр факультета РГФ.

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test