Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Об адаптации студентов-первокурсников к условиям высшей школы
 
  22 марта 2010
В рамках работы методической комиссии на географическом факультете было проведено анкетирование студентов-первокурсников по вопросам адаптации к условиям высшей школы.

В анкетирование приняли участие 20 первокурсников обучающихся по специальности «Экология» и 18 первокурсников обучающихся по специальности «География». Результаты анкетирования нас порадовали.

На вопрос: «По какой причине Вы выбрали УГПИ» - 38% первокурсников- географов и 25% первокурсников-экологов ответили, что мечтали поступить именно в УГПИ.

На вопрос: «Что привлекло Вас в выбранной специальности» - 72% первокурсников- географов ответили, что профессия учитель им понадобиться в будущем, а 30% -первокурсников-экологов считают выбранную специальность – престижной.

Следует отметить, что большинство поступивших, в этом году на факультет ребят и девчат обладают различными творческими навыками. Согласно, полученным ответам респондентов на географическом факультете уже сейчас можно организовывать хореографический кружок и кружок рисования, театральную студию и вокальный ансамбль.

Нынешние первокурсники имеют различную степень спортивной подготовки. Так из первокурсников-экологов, можно сформировать волейбольную или баскетбольную команду, которая может принести «спортивную славу» факультету.

Как и на других факультетах, большинство наших первокурсников являются иногородними и проживают в общежитии, такие ребята составляют 70% обучающихся. На вопрос об условиях проживания в общежитии большая часть опрошенных дала положительный ответ. Хотя у ребят имеются некоторые претензии к техническому персоналу.

Хорошее впечатление от учебного процесса имеют 61% первокурсников, а общественной жизнью в стенах факультета и института довольны 77% опрошенных первокурсников.

К сожалению, около 30% первокурсников испытывают трудности в адаптации к нормам студенческой жизни. Основной причиной является неуверенность в себе и своих способностях. Так ответили около половины студентов первого курса. Более 50% опрошенных первокурсников хотели бы научиться правильно организовывать свое время, научиться принципам и правилам эффективного общения с сокурсниками и преподавателями.

Мы надеемся что, первокурсникам в дальнейшем будет уютно и комфортно в процессе обучения в стенах географического факультета.

Мажуга О.И,
член методической комиссии
географического факультета,

Недоросткова И.Г.,
куратор 812 группы





 


Website Security Test