Доверительная беседа об актуальном

29 марта 2010
18 марта 2010 года в УГПИ проходил круглый стол на тему «Профессиональный выбор молодежи: условия принятия решения».

«Все течет, все меняется» - эта фраза могла бы стать девизом круглого стола, состоявшегося 18 марта 2010 года, в 15.15 в 342 аудитории главного корпуса, проведенного ЦСТВ УГПИ. На этом семинаре говорили о тех изменениях, по отношению к которым мы не просто являемся сторонними наблюдателями, но и непосредственными участниками. Тема круглого стола была заявлена как «профессиональный выбор молодежи: условия принятия решения». Обсуждались такие актуальные вопросы, как факторы влияния на выбор абитуриентами вуза, выбор выпускниками вуза места трудоустройства. Рассматривались в качестве примеров социологические исследования на базе как нашего института, так и других, в том числе, на базе МГУ им. Ломоносова.

К сожалению не все из запланированных докладчиков смогли придти на семинар. Так, например, не было докладчиков из центра занятости и администрации г. Уссурийска. Таким образом, основных докладчиков осталось двое: директор Центра содействия трудоустройству выпускников (ЦСТВ) УГПИ Д.А. Дорошенко и студентка IV курса факультета русской филологии и социально-гуманитарных наук А. Кондратьева.

Участников круглый стол тоже собрал немного. Зато в тесной компании удалось создать живую, доверительную беседу. В ходе нее обсудили информационные потоки на рынке труда, условия принятия решений, откуда лучше брать информацию абитуриентам и студентам, почему существует несбалансированность профессиональной структуры потребности в рабочей силе и структурой учащихся профессиональных учреждений различного уровня и многое другое.

В заключение организатор семинара, Дмитрий Александрович Дорошенко, пожелал всем не ошибиться с важным жизненным выбором, а так же предложил помощь, которую всегда готов оказать ЦСТВ УГПИ, расположенный по адресу: ул. Тимирязева, 33 каб. 303.

Анастасия Кондратьева,
факультет РФиСГН.