Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Париж далеко, а Франция рядом
 
  30 марта 2010
В читальном зале главного корпуса ( ауд.230 ) 24 марта 2010 г. состоялась открытие выставки, посвящённой Году Франции в России.

Инициаторы выставки - сотрудники библиотеки УГПИ и преподаватели французского языка кафедры иностранных языков второй специальности.

За видимой простотой (традиционные стенды, портреты, альбомы с репродукциями французских художников) стоит слаженная работа и неоценимый труд библиотекарей, которые подготовили необходимые и интересные материалы.

Для студентов факультета Романо-германской филологии, изучающих французский язык как второй иностранный, выставка стала настоящим открытием. Они проявили живой интерес к публикациям журнала «Иностранная литература», книгам французских классиков и современников, знакомились с новинками; особенное любопытство вызвал стенд с видеоматериалами о регионах Франции.

Замечательно, что выставка стала событием в культурной жизни института, радует и то, что сокровища французской литературы заинтересовали студентов.

Литературная Гостиная

После знакомства с выставкой была проведена Литературная Гостиная, тема которой «Творчество французского поэта Гийома Аполлинера». Зазвучали стихи на французском языке, и аудитория 230 обрела новый лик - большой и уютной Гостиной, королевой которой стала Поэзия.

Светлана Николаевна Прокошева, зав. Отделом массовой работы библиотеки УГПИ, рассказала о жизни и творчестве Г.Аполлинера, студенты факультета РГФ (441 и 442 гр.) читали стихи поэта на русском и французском языках из известных сборников «Алкоголи» и «Бестиарий или Кортеж Орфея». Студентка 441гр. Антонина Быкова выпустила газету «Каллиграмы Г.Аполлинера». (справка : каллиграммы – это стихотворения в форме рисунка). Студенты комментировали стихи поэта, слушали аудиозаписи его произведений в исполнении французских актёров.

Студентам понравилось мероприятие, и все высказали пожелание чаще проводить подобные встречи.

Огромное спасибо сотрудникам библиотеки за организацию и проведение выставки и Литературной Гостиной.

Преподаватели франц.яз.
каф.ни.яз.2-ой специальности




 


Website Security Test