Неделя французского языка

6 апреля 2010
На факультете романо-германской филологии с 22 по 26 марта 2010 г. прошла «Неделя французского языка».

В программе:

• Выставка, посвящённая Году Франции в России (гл. корп. ауд.230) будет работать с 24 марта по 24 апреля;
  • Урок французской песни на 4курсе – 23 марта, ауд.335)
  • Литературная Гостиная (творчество Г.Аполлинера) – ауд.230 24 марта (4 курс)
  • Фильм «Tanguy» на фр.яз (5 курс) – ауд.337, 25 марта
  • Фонетический конкурс (3 курс) – ауд. 337, 26 марта

Урок французской песни
( по методике CLE International)

На 4 курсе в группах 441 и 442 проводился Урок французской песни по методике CLE International.

Студенты познакомились с творчеством Марка Лавуана и Тома Ферсена, посмотрели видеозапись французской передачи «Tapis Rouge», посвящённой франкоязычной музыке, прослушали песню «Мост Мирабо» в исполнении М.Лавуана и интервью с певцом, из которого узнали, что песня написана на стихи Г.Аполлинера, поэзией которого М.Лавуан увлечён с юности.

Затем студенты прослушали песню «Croque» в исполнении Тома Ферсена, современного певца, любимого молодёжью, так как его песни наполнены философией, тонкой иронией, аллюзиями и метафорами. Студентам было предложено выполнить следующие упражнения: рецептивные (поиск лексических единиц), реконструктивные( восстановление текста) и культурологическое восстановление (запись реалий). Студенты с интересом выполняли предложенные задания, комментировали текст песни, обменивались мнениями.

Думается, что подобное занятие создаёт эмоциональную атмосферу и повышает мотивацию студентов, ведь среди аудиоматериалов песни занимают особое место. Они составляют органичную часть занятий, поскольку в них можно выделить различные аспекты: музыкальный жанр, ритм, лингвистические особенности поэтического текста, видеоряд, «легенду» (историю создания песни), сведения об авторах и об исполнителях.

Филиппова Г.В.,
ст.преподаватель франц.яз