Курсы повышения квалификации учителей географии

7 апреля 2010
На географическом факультете с 22 марта по 31 марта 2010 года прошли курсы повышения квалификации учителей географии «Актуальные проблемы географии и методики обучения географии в современной школе».

На курсах прошли обучение 15 учителей школ города Уссурийска и Уссурийского района: № 4, 6, 28, 30, 31, 131, вечерних школ г.Уссурийска, школы – интерната № 3, интерната РЖД № 29, школ п. Тимирязевский, с.Воздвиженка, с. Красный Яр, с.Степное.

Программа курсов включала три модуля. Модуль «Актуальные проблемы преподавания географии в школе» разработала и провела старший преподаватель кафедры географии Билецкая Ольга Владимировна. Модуль «Информационные технологии обучения школьников географии» разработали и провели доцент кафедры географии Сидоренко Александра Владимировна и ассистент кафедры географии Шакура Захар Владимирович.

Модуль «Методика преподавания «Экономической географии России» провела старший преподаватель кафедры географии Мажуга Ольга Ивановна. При проведении занятий применялись инновационные технологии в обучении географии, лекции с мультимедиа презентациями, работа в компьютерном классе географического факультета с учебными компакт–дисками по географии, с электронными учебниками, ресурсами Интернета.

Зав. отделом научной библиотеки УГПИ Ермак Марина Нематжоновна подготовила для учителей библиографический обзор литературы по географии: монографий, учебных пособий, научных журналов, географических атласов, трудов преподавателей географического факультета УГПИ.

Перед слушателями курсов выступили: декан географического факультета Воронина Марина Андреевна, поделившаяся впечатлениями от своих поездок по Германии, Египту и Китаю и ассистент кафедры географии Пишун Александра Алексеевна, рассказавшая о Вьетнаме и Таиланде.

Хочется выразить большую благодарность преподавателям кафедры географии, которые приняли участие в разработке программы и проведении курсов повышения, а также Ермак Марине Нематжоновне, подготовившей прекрасный обзор географической литературы.

Сидоренко А.В.,
зав. кафедрой географии,
руководитель курсов повышения квалификации.