ДЕКАДА ЛИТЕРАТУРЫ НА ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

2 мая 2007
С 16 по 27 апреля 2007 на филологическом факультете кафедрой литературы, теории и методики преподавания литературы УГПИ была проведена Декада литературы.
В Программу Декады были включены:
1. Смотр-конкурс литературных газет;
2. Олимпиада по литературе;
4. Научная студенческая конференция;
5. Конкурс чтецов, посвященный Дню Победы.
В различных конкурсных мероприятиях приняли участие студенты 1 - 4-х курсов. Наиболее активными оказались студенты 1-го и 4-го курсов.
На студенческой научной конференции было прочитано 10 докладов по вопросам изучения и преподавания русской литературы. Лучшим докладом, по единодушному мнению слушателей, стал доклад студентки 1 курса Петуховой Юлии (научный руководитель - профессор кафедры О.А. Москвина) на тему: «Способ выражаться без глаголов (стихотворение А. Фета и К. Бальмонта)».
Представленные на конкурс литературные газеты были посвящены творчеству А.П. Чехова (Ю. Петухова, 1 курс), В. Набокова (Китаева Н., Суворина В., Юрченко Е, 4 курс), В. Распутина (Малкова А., Фомина Ю., 5 курс). Оргкомитетом решено отметить все подготовленные газеты.
В олимпиаде приняли участие лучшие студенты 1 - 4 курсов. Победителем олимпиады по литературе среди студентов 1 - 2 курсов стала Никифорова Яна. 2-е место заняла Николаева Светлана, 3-е место - Огородникова Анна.
Среди студентов 3 - 4 курсов победителем стала Притворова Анастасия. 2-е место заняла И. Береговая, 3-е место - Е. Юрченко.
По традиции завершал Декаду литературы конкурс чтецов, посвященный Дню Победы. Лучшим признано исполнение Семизаровой Нины (биофак), 2-е место присуждено - Сатаевой Екатерине и Абаниной Евгении, 3-е место - Постниковой Диане.

Хочется выразить слова искренней признательности преподавателям и сотрудникам кафедры, принявшим активное участие в подготовке и проведении Декады литературы: профессору Ольге Александровне Москвиной, доценту Валентине Степановне Бондарь, доценту Людмиле Георгиевне Швех, заведующей кабинетом Антонине Алексеевне Матвеевой.

Зав. кафедрой литературы,
теории и методики преподавания литературы,
д.п.н., профессор А.М. Антипова