Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Год Учителя в России
 
  13 апреля 2010
Гордимся выпускницей физмата.

8 апреля в колонке новостей на сайте УГПИ была опубликована заметка о выпускнице физико-математического факультета УГПИ ГРУЗДЕВОЙ Галине Иосифовне, получившей высокую государственную награду - Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

За короткими строками почти не видно, о ком и о чем идет речь. Полагаем, что в Год Учителя об учителе математики Камень-Рыболовской средней школы можно и нужно сказать больше.

С Галиной Иосифовной мы, пятиклассники средней школы №1 с. Камень-Рыболов, познакомились в далеком 1973 году, когда стройная, излучающая доброту и приветливость девушка пришла работать в пионерскую дружину школы старшей вожатой. Пребывая в то время в возрасте «октябрятском», помним не очень отчетливо ее вожатские дела. Но белоснежная накрахмаленная до хруста блузочка и тщательно отглаженный пионерский галстук до сих пор стоят перед глазами.

Через два года Галина Иосифовна была назначена в наш 5а классным руководителем и учителем математики. Не знаем, в чем было дело – то ли мы понравились молодому педагогу, то ли она нам. Но полное взаимопонимание и обоюдная симпатия установились сразу и надолго. Красивым учительским почерком Галина Иосифовна писала на доске формулы, понятно и доходчиво объясняла математические премудрости. Многие из нас если не любили, то уж точно понимали ее предмет. Как классный руководитель, Галина Иосифовна отдавала предпочтение активным формам общения с классом. Зимой мы встречались на катке, осенью и весной совершали прогулки по берегу Ханки. Устраивали соревнования между звеньями и группами, мальчиками и девочками. Галина Иосифовна соревновалась, хохотала и шалила вместе с нами. Будучи редкостной рукодельницей, многих из нас классный руководитель научила вязать и вышивать.

Наш класс Г.И. Груздева учила не очень долго. Обстоятельства архиуважительные разлучили нас: Галина Иосифовна родила и воспитала пятерых (!) детей. Ее женский подвиг отмечен высокой правительственной наградой. Теперь ее старшая девочка и четверо ребят выросли, у них свои семьи.

До недавнего времени Галина Иосифовна продолжала работать учителем в школе. Несколько поколений выпускников помнят и ценят ее – доброжелательную, спокойную, никогда ни на кого не повысившую голос, скромную и отзывчивую ШКОЛЬНУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ и МАТЬ-ГЕРОИНЮ.

Галина Иосифовна при встрече любит подчеркнуть, что она гордится своими бывшими учениками. Мы же, в свою очередь, гордимся ею – выпускницей физмата 1972 года!

Бывшие ученики Груздевой Г.И.

Воронина М.А., декан географического факультета УГПИ

Воронин И.В., начальник специального приемника
УВД г. Уссурийска, майор милиции.





 


Website Security Test