Заседание студенческой научной эколого-географической секции, посвященное «Году учителя» в России

20 апреля 2010
14 апреля 2010 года на кафедре географии состоялось заседание студенческой научной эколого-географической секции, посвященное «Году учителя» в России.

В ходе заседания члены секции выступили со следующими докладами:

Новосёлова Ирина, студентка 851 группы, выступила с докладом «Роль учителя в современном обществе», где отразила сущность профессии учитель, каким должен быть учитель. Ирина рассказала также о профессиональных праздниках работников сферы образования, среди которых, наибольшее внимание было уделено Международному дню учителя. Также докладчик рассказала об всероссийских конкурсах для учителей, например о таком как «Учитель года России».

Щёлкина Светлана, студентка 851 группы, отразила сущность Нацпрограммы «Наша новая школа» в рамках проведения года учителя в России. В докладе Светлана рассказала о пяти ключевых составляющих этой программы, предложенных президентом России:

• Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои возможности, подготовится к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.
  • Одновременно с реализацией стандартов общего образования «должна быть выстроена разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности».
  • «Ключевая роль в школе принадлежит учителю и необходимо разработать систему моральных стимулов для сохранения в школах лучших педагогов и постоянного повышения их квалификации».
  • Сам облик школ, «как по форме, так и по содержанию, должен значительно измениться». Необходимы не только передовые образовательные стандарты, но и новые нормы проектирования школьных зданий и кабинетов и т.д.
  • Обратить внимание на ухудшение здоровья школьников. К каждому ученику необходимо применять индивидуальный подход при выборе нагрузок.

Краснослободцев Николай, студент 851 группы, выступил с предложениями ЦК профсоюза в проект комплекса мероприятий, направленных на формирование позитивного образа учителя в общественном сознании, подготовленного Минобрнауки России. Докладчик рассказал об основных предложениях:

• «Содействие формированию позитивного образа учителя через совершенствование критериев профессиональной деятельности учителя, механизмов ее формирования и оценки».
  • «Содействие формированию позитивного образа учителя посредством новых механизмов финансово-экономического стимулирования и социальной поддержки».
  • «Формирование позитивного образа учителя через развитие профессиональных сообществ».
  • «Формирование позитивного образа учителя через общественно-политические СМИ».

Антипова Тамара, студентка 841 группы, прочла доклад «Педагогические династии России». Тамара рассказала о таких династиях как, Осетровы – Илюхины, общий педагогический стаж которых насчитывает 300 лет, Тихоновых - Виницких с общим педагогическим стажем 500 лет. Особое внимание было уделено учительской династии Филимоновых, а именно основателю династии - народному учителю Алексею Андреевичу Филимонову.

Мазур Анна студентка 851 группы рассказала о Дубанове Иване Степановиче, заслуженном учителе России. Иван Степанович учитель географии, краевед. Создал мини – музей «Полезные ископаемые Российской Федерации и Чувашской республики». С учащимися провел исследования рек Аниш, Бездна, Киря, Кубня. Имеет следующие печатные работы: «Страницы занимательной географии», «Игры на уроках географии», «Озера Чувашии» и т.д. Имеет монографию «Географические названия Чувашии».

Шкурко Денис студент 851 группы рассказал об известных выпускниках географического факультета Ольге Владимировне Шубиной и Вере Леонидовне Танской, которые являются молодыми учителями МОУ Гимназия №29. Окончив с красными дипломами Уссурийский государственный педагогический институт в 1990 году, оба специалиста занялись работой с детьми. Ольга Владимировна руководит кафедрой гуманитарных наук, которая принимает активное участие в жизни гимназии. Занимается апробацией учебника издательства «Просвещение» по географии для 10-11 классов. Награждена множеством грамот и дипломов.

Вера Леонидовна провела психолого-педагогический эксперимент по теме: «Исследование эффективности усвоения материала при разных формах учебных методик», также осуществляет диагностическую и коррекционную работу, направленную на сплочение школьных коллективов и развития толерантности у учащихся.

Проведенное заседание студенческой научной эколого-географической секции в рамках плана мероприятий кафедры географии, посвященных «Году учителя» в России, способствовало привлечению внимания студентов географического факультета к роли учителя в современном обществе. Научный руководитель студенческой научной эколого-географической секции, зав. кафедрой географии Сидоренко А.В., выражает благодарность членам секции, подготовившим содержательные доклады.

Николай Краснослободцев,
председатель студенческой научной