Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Открытая олимпиада по китайскому языку для школьников
 
  23 апреля 2010
16 апреля 2010 года кафедра китайского языка Восточного факультета провела Открытую олимпиаду по китайскому языку для школьников.

Надо сказать, 2010 год примечателен во многих отношениях. Во-первых, мы отмечаем 10-летний юбилей Восточного факультета, во-вторых, текущий год объявлен Годом китайского языка в России. И, наконец, в этом году олимпиада по китайскому языку приобрела статус открытой, поскольку в числе её участников значились не только школьники из г. Уссурийска, но и учащиеся из г. Находки.

В олимпиаде приняли участие как государственные школы (школа-гимназия № 29, средняя школа № 25, школа-интернат № 29, Уссурийское суворовское военное училище), так и частные учреждения дополнительного образования: уссурийская школа китайского языка «Панда» и школа из г. Находки «Восток-экспресс». Отрадно, что география участников ежегодно расширяется. Это еще раз подтверждает факт небывалого подъема интереса к изучению китайского языка, которое наблюдается в последние годы во всем мире, в том числе и в нашем городе.

Как правило, в олимпиаде принимают участие представители 8 – 10 классов. В этом году среди конкурсантов были и совсем юные дарования – ученик 4-го класса школы № 25 Акимов Валерий покорил судейскую коллегию своим устным ответом.

Форма проведения олимпиады традиционно включала два этапа: письменный и устный. Письменный тест позволял конкурсантам продемонстрировать свои знания в области иероглифики, грамматики, лексики и страноведения. Устная же часть предполагала работу с незнакомым текстом, который необходимо было прочитать и перевести, а затем ответить на вопросы жюри.

После прохождения испытаний, состоялась церемония награждения победителей, которым были вручены призы и почетные грамоты.

По итогам двух этапов на продвинутом уровне призерами олимпиады стали:

  • I место – Кравцун Владислав (УСВУ, г. Уссурийск)
  • II место – Рыбаков Виктор (школа-интернат № 29, г. Уссурийск)
  • III место – Шумский Роман (УСВУ, г. Уссурийск)

На среднем уровне места распределились следующим образом:

  • I место – Гофурова Марина («Восток-экспресс», г. Находка)
  • II место – Залюбовская Валерия (школа-гимназия № 29, г. Уссурийск)
  • III место – Кабыш Марина (школа-гимназия № 29, г. Уссурийск)

Поздравляем победителей и всех участников!

Н.В. Гурьян,
ст. преподаватель
кафедры китайского языка




 


Website Security Test