Заседание секции «География и методика преподавания географии»

26 апреля 2010
21 апреля 2010 года состоялось заседание секции «География и методика преподавания географии» студенческой научной конференции «Актуальные проблемы психолого – педагогических, гуманитарных и естественных наук».

Кафедра географии ежегодно принимает активное участие в работе конференции. В этом году на заседании секции «География и методика преподавания географии» студентами 2, 3, 4 и 5 курсов было представлено 9 докладов. Представленные темы охватывали разнообразные вопросы физической и экономической географии.

Первой выступила Соляк Анастасия, студентка 841 группы, с докладом «Современное землепользование бассейна озера Ханка». Научный руководитель: к.г.н., доцент Сидоренко А.В.

Подзывалова Надежда (841 гр.) представила доклад на тему «Современное состояние агроклиматических ресурсов Чугуевского района». Научный руководитель: к.г.н., доцент Сидоренко А.В.

Авдеева Юлия, студентка 841 группы, выступила с докладом «Портрет учителя географии в свете модернизации географического образования». Научный руководитель: ст. преподаватель Билецкая О.В.

Краснослободцев Николай, студент 851 группы, представил доклад «Геоэкологическое состояние трансграничной геосистемы бассейна реки Туманной». Научный руководитель: к.г.н., доцент Сидоренко А.В.

Капустюк Анна (831 гр.) представила доклад «География лесной растительности и фауна Приморского края». Научный руководитель – д.с-х.н., профессор Острошенко В.В.

Студент 831 группы Белов Денис раскрыл тему «Социально-экономические особенности стран АСЕАН». Научный руководитель: ст. преподаватель кафедры географии Мажуга О.И.

Шкурко Денис (851 гр.) выступил с докладом «Комплексная оценка туристско-рекреационных ресурсов Ханкайского района». Научный руководитель: к.г.н., доцент Сидоренко А.В.

Чурсин Константин, студент 831 группы, представил доклад «Урановая промышленность России». Научный руководитель: ст. преподаватель кафедры географии Мажуга О.И.

Завершала выступления Сниткина Ирина (821 гр.) с докладом по теме «Источники и типы загрязнения атмосферы в районах Приморского края». Научный руководитель: ассистент кафедры географии Пишун А.А.

Все доклады были представлены с использованием компьютерных презентаций, что способствовало более яркому раскрытию тем. В конце заседания были подведены итоги, определены студенты, занявшие призовые места: 1 место – Авдеева Юлия, 841 группа, 2 место – Белов Денис, 831 группа, 3 место – Соляк Анастасия, 841 группа. За активное участие в конференции были вручены грамоты всем студентам, сделавшим доклады.

Большую работу по подготовке и проведению данного мероприятия проделали члены студенческой научной эколого-географической секции.

Хочется выразить благодарность студентам, принявшим участие в заседании секции «География и методика преподавания географии», пожелать им дальнейших научных свершений.

Сидоренко А.В.
зав. кафедрой географии,