Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
VIII конкурс педагогического мастерства: первые впечатления
 
  3 мая 2007
С 16 по 23 апреля весь институт дышал в одном ритме с конкурсом педагогического мастерства. Прежде всего, о нем шли разговоры в те дни. И не случайно: по словам проректора по воспитательной работе Г.В. Хомулло, «такого конкурса у нас еще не было».
Помимо тех, кто защищал честь своих факультетов на сцене и у классной доски (т.е. собственно конкурсантов и их групп поддержки), в грандиозное действо были вовлечены и многие другие: заместители деканов по воспитательной работе, педагоги-наставники, психолог-консультант, технические специалисты (фотографы, операторы, программисты), сотрудники профкома, профилактория и столовой. Их быстрая и слаженная работа помогла успешному проведению мероприятия, и этот вклад не остался незамечен: на торжественном закрытии конкурса им были вручены благодарственные письма от администрации УГПИ.
Беспрецедентно сложной была и программа конкурса: в нее были добавлены два новых тура - «Орешек знаний» (проверка общей эрудиции) и «Педагогическая экспертиза» (проверка теоретических знаний в области педагогики и умения связать их со школьной практикой). Оба этих испытания пришли к нам из Комсомольска-на-Амуре, с последнего регионального конкурса педагогического мастерства, и такое заимствование можно только приветствовать: ведь нашей победительнице предстоит следующей весной ехать в Комсомольск. Остальные туры были привычными: «Визитка» («Я не просто учитель»), «Защита концепции», «Урок-открытие» (в школе-гимназии № 29, в незнакомом классе), «Урок-импровизация» (на родной сцене актового зала, но с «чужой» группой поддержки) и «УГПИ: люди и факты». Автор не случайно взял слово «чужой» в кавычки: несмотря на спортивный дух и волю к победе, все соперники помогали друг другу.
На «финишную прямую» вышли лучшие представители факультетов, предварительно прошедшие «огонь и воду» факультетских конкурсов. Вот их имена: Артем Ботвинко (физмат), Евгения Пономаренко (филфак), Евгения Смольникова (иняз), Светлана Скворикова (биофак), Анастасия Шаповалова (начфак), Рамиля Кяльбиева (истфак), Захар Шакура (геофак), Олег Батанов (физфос) и Ксения Мукачева (востфак).
Каждый день проходил в напряженной работе и оставлял яркие впечатления, и о каждом дне можно написать отдельную статью. Или же отдельную статью про каждого из участников, т.к. в этой статье, пока что на всех единственной, невозможно описать все. Еще долго будут вспоминаться такие творческие находки, как Кащей Бессмертный и самопроявляющиеся буквы на «визитке» С. Сквориковой, пляски «первобытных детей» на «визитке» А. Шаповаловой, «китайская свадьба» на уроке-импровизации К. Мукачевой, индийские танцы на таком же уроке Р. Кяльбиевой или «телерепортаж» Е. Пономаренко («УГПИ: люди и факты»). Впрочем, когда доходило до туров, где нужно было продемонстрировать интеллект и знания, наши конкурсанты смотрелись не менее убедительно. Вспомним хотя бы доклад О. Батанова о состоянии военно-патриотического воспитания в нашем городе и о возможных практических шагах по его улучшению, или глубокий аналитический обзор Е. Смольниковой на тему «Проблемы молодых специалистов в современной школе».
В общем, жюри пришлось нелегко.
Специальными призами жюри были отмечены Анастасия Шаповалова (лучший «Урок-открытие») и Артем Ботвинко (лучший «Урок-импровизация»).
Призовые места распределились следующим образом:
III место - Евгения Пономаренко (филологический факультет),
II место - Рамиля Кяльбиева (исторический факультет),
I место - Евгения Смольникова (факультет иностранных языков).
Что ж, победа Смольниковой не может не наводить на определенные оптимистические мысли. Учитывая, что Женя поедет в Комсомольск уже третий раз (два предыдущих раза была в группах поддержки) и что в этом конкурсе она с самого начала вела в счете, можно рассчитывать, что весной 2008 года команда УГПИ вернется из Комсомольска с большой победой.




 


Website Security Test