Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Чехов – с нами!
 
  4 мая 2010
Гвоздем программы заседания клуба «Парус» 23 апреля стали выступления студентов УГПИ и Уссурийского медицинского колледжа.

23 апреля – международный праздник, установленный ЮНЕСКО в 1996 году Всемирный день книг и авторского права. Именно эта дата была выбрана неслучайно: в этот день в 1616 году покинули этот мир два классика мировой литературы – Уильям Шекспир и Мигель Сервантес. Как известно, 2010 год решением той же самой ЮНЕСКО объявлен Годом Чехова – в честь 150-летия великого русского писателя.

МУК «Централизованная библиотечная система» Уссурийского городского округа подготовила к этому двойному празднику обширную программу. В нее вошел, например, такой необычный пункт, как акция «День с Чеховым», в ходе которой с разнообразными информационными материалами об Антоне Павловиче смогли познакомиться… пассажиры автобусов нескольких маршрутов. Но кульминацией «чеховской» части праздника, несомненно, стало заседание творческого объединения «Парус», посвященное юбилею классика.

Гостей клуба, уссурийских студентов и школьников, встретила теплыми словами приветствия его хозяйка – заведующая сектором массовой работы Центральной городской библиотеки С.С. Югай. С лекцией о творчестве А.П. Чехова выступила профессор кафедры истории литературы и мировой культуры УГПИ А.А. Новикова. А дальше началось самое интересное: перед юными зрителями предстали ожившие персонажи сатирических рассказов Антона Павловича. Инсценировку «Лошадиной фамилии» представили китайские студенты, обучающиеся в УГПИ. Они блестяще справились не только с творческой задачей, но и с произношением русских фамилий. (Думаете, легко китайцу произнести «О-в-с-о-в»?) После них на импровизированную сцену заняли участники театральной студии «Феникс» Уссурийского медицинского колледжа, победители в номинации «Театр» городского фестиваля «Студенческая весна-2010». Будущие медики показали инсценировки нескольких рассказов, но наибольший восторг и аплодисменты зрителей вызвал «Медведь».

Хочется верить, что благодаря стараниям сотрудников библиотеки и самодеятельных артистов, творчество и личность А.П. Чехова стали не просто понятнее юным зрителям, а ближе, роднее. Чтобы они осознали, что Чехов – всегда будет с нами.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test