Студенческая научная конференция на факультете начальных классов

5 мая 2010
26 апреля 2010 г. будущие учителя начальных классов собрались на заседание секции «Художественное образование в начальной школе», которая проходила в рамках ежегодной студенческой научной конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогических, гуманитарных и естественных наук».

В ходе заседания секции обсуждались наиболее актуальные вопросы художественного образования младших школьников: основы декоративно-прикладного искусства, теоретические аспекты современного дизайна, проблемы колорита в прикладном искусстве, композиционное построение в ДПИ.

На заседании были прослушаны доклады, подготовленные студентами 621 группы:

• «История мебели», докладчик Слободинская Евгения;
  • «Народные росписи на уроках труда и рисования», докладчик Маркунина Дарья;
  • «История фарфора», докладчик Дё Вадим;
  • «Лепка в начальной школе», докладчик Головня Анастасия;
  • «Пословицы и поговорки на уроке технологии», докладчик Илларионова Анна;
  • «Игры на уроке технологии», докладчик Тарасова Екатерина;
  • «Квиллинг как средство развития мелкой моторики у детей», докладчик Толканова Ксения;
  • «Декупаж как средство формирования изобразительных способностей», докладчик Коткова Наталья.

Доклады и сопровождающие их презентации вызвали живой интерес аудитории. Студенты задавали множество вопросов по интересующим их темам, а выступающие давали исчерпывающие ответы. По мнению аудитории, каждый участник конференции узнал что-то новое для себя, полезное для будущей педагогической деятельности.

Организаторами и вдохновителями данного мероприятия, а также научными руководителями студентов стали преподаватели факультета кандидат педагогических наук, доцент Афанасенко А.В. и старший преподаватель Калашникова А.В.

В заключение заседания были подведены итоги работы секции. Лучшими докладчиками были признаны Тарасова Екатерина, Толканова Ксения, Слободинская Евгения, Маркунина Дарья, Коткова Наталья, которым были вручены дипломы.

Подготовленные студентами тексты докладов и электронные продукты в виде презентаций пополнили методическую копилку будущих учителей.

Илларионова А.,
студентка 621 группы