Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Год Учителя в России
 
  7 мая 2010
Два выпускника географического факультета вошли в число финалистов краевого конкурса «Учитель года-2010». Квиташ К.С. поднялся на вторую ступень пьедестала почета!

Главной новостью мая для географического факультета стало доброе известие, пришедшее из столицы Приморья. Два наших выпускника стали финалистами краевого конкурса «Учитель года-2010». А на заключительном этапе конкурса ВТОРЫМ ПОБЕДИТЕЛЕМ стал учитель географии и экономики МОУ СШО им. А.И. Крушанова с. Михайловка КВИТАШ КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ.

Как известно, краевой конкурс «Учитель года» был возобновлен после пятилетнего перерыва по инициативе губернатора края. Всего в конкурсных мероприятиях приняли участие более 200 учителей. В финале за звание «Учитель года» боролись победители муниципальных этапов краевого конкурса. Первоначально их было 30, затем число финалистов сократилось до 15. Им предстояли очень серьезные испытания: проведение мастер-класса, открытого урока, родительского собрания.

И вот подведены итоги. Победителем стала Татьяна Юрьевна Селихова - учитель информатики средней школы № 4 села Монастырище Черниговского района.

На II месте - учитель географии и экономики средней школы имени Крушанова села Михайловка Константин Сергеевич Квиташ.

На III месте - учитель русского языка и литературы средней школы № 9 города Находки Ирина Леонидовна Демченко.

Знакомьтесь с нашим главным героем! Квиташ Константин Сергеевич, выпускник географического факультета УГПИ 2001 года, в настоящее время работает учителем географии и экономики. Своим хобби считает путешествия и туризм, увлекается цифровой фотографией. Как отмечает в своей анкете участника конкурса Константин, учитель географии научит учеников мыслить географически, учитель физики разовьёт физическое мышление, учитель математики привьёт навыки абстрактного мышления и т.д. Целью любого учителя должно быть развитие личности ребёнка, но каждый делает это на материале своего предмета, и знания учащихся будут следствием такой деятельности.

Как хорошо понимает Константин душу ребенка, как уважительно относится к нему! «Трудно быть учителем, но и как трудно быть учеником!» - восклицает в своем резюме Константин – эмоциональный, общительный, активный, обаятельный, умеющий найти нужные слова для каждого ученика и нужный момент, чтобы произнести их вслух. Настоящий учитель! И заслуженный призер!

А кто же второй наш герой? Знакомьтесь и с ним: Белозеров Евгений Александрович, учитель географии и биологии МОУ СОШ № 8 с. Черниговка, выпускник географического факультета УГПИ 2004 года. Его любимый афоризм «Где родился, там и пригодился». Педагогическое кредо: Учителя формируют поколения. Евгению нравится делиться знаниями и жизненным опытом с подрастающим поколением.

Главными профессиональными и личными ценностями он считает твердую жизненную позицию, открытость и правдивость, уравновешенность, готовность к конструктивному сотрудничеству.

За этими краткими фразами – весь Евгений, каким мы его знаем и помним по студенческим годам. Сдержанный, немногословный, уверенный в себе и своих знаниях. Полагаем, что те, кто видел интервью с Евгением Александровичем на финале конкурса (его транслировал канал «Вести-Приморье»), обратили внимание на достоинство, с которым держится Евгений, его безупречно грамотную речь. «Не иначе – будущий министр образования», - подумали, наверное, вы. И понятно – почему.

И пусть Евгений Александрович не вошел в первую тройку победителей (кстати, он занял четвертое место), не сомневаемся - его ждет большое будущее.

Ну а пока… Весь факультет рукоплещет ребятам! Костя и Женя! Мы гордимся вами!

Воронина М.А.,
декан географического факультета,

Билецкая О.В.,
председатель методической комиссии,
старший преподаватель кафедры географии





 


Website Security Test